Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом агротехнических работ и выращивания овощей в дехканском хозяйстве «Махмади» в Ховалингском районе

16.07.2022 13:00, Ховалингский район
Боздид аз ҷараёни корҳои агротехникӣ ва парвариши сабзавот дар Хоҷагии деҳқонии "Маҳмадӣ" дар ноҳияи Ховалинг   16.07.2022

16 июля в сельском джамоате Джомбахт Ховалингского района Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом агротехнических работ и выращивания овощей в дехканском хозяйстве «Махмади».

Дехканское хозяйство «Махмади» в Ховалингском районе имеет большой опыт выращивания и производства овощей и других видов сельскохозяйственных культур, вносит достойный вклад в достижение одной из 4-х стратегических целей страны – обеспечение продовольственной безопасности.

Это хозяйство было образовано в 2017 году и в своем распоряжении имеет 5,8 га земли, в том числе 1,8 га поливных, где осуществляют деятельность 4 акционера.

Основным видом деятельности хозяйственников является овощеводство.

В этом году труженики хозяйства приступили к выращиванию овощей на одном гектаре земли по рекомендациям специалистов и с соблюдением агротехнических правил. В настоящее время наблюдается хорошая вегетация культур в этом хозяйстве.

На приусадебных участках можно увидеть большинство видов сельскохозяйственных культур, в том числе помидоры и огурцы, картофель и лук, капусту, свеклу, тыкву, фасоль, кукурузу на зерно, а также веники и другую продукцию.

Использование передового опыта в процессе выращивания овощей и соблюдение агротехники посадки и выращивания заложили основу для обеспечения обилия урожая на участках этого хозяйства.

В прошлом году хозяйственники собрали 1 тонну лука, 2 тонны картофеля и 1 тонну пшеницы, а заодно вырастили фасоль, помидоры и огурцы, которые хранятся в условных ящиках.

Выращивание овощей и другой сельскохозяйственной продукции в основном предназначено для обеспечения хозяйственных нужд и запасов на ближайшие два года.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с агротехническими работами, посадкой и выращиванием овощей в дехканском хозяйстве «Махмади», высоко оценил деятельность тружеников в направлении соблюдения высокой культуры землепользования, дал им полезные инструкции и советы по своевременному и без потерь сбору урожая.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520