Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию дополнительного здания среднего общеобразовательного учреждения №48 в районе Шохмансур города Душанбе

31.08.2022 09:20, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои иловагии Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 48 дар ноҳияи Шоҳмансури шаҳри Душанбе  31.08.2022

31 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Шохмансур сдали в эксплуатацию дополнительное здание среднего общеобразовательного учреждения №48.

Объект построен на основе непосредственных указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках праздничных мероприятий в честь 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан накануне нового учебного года.

Построенный объект на 1280 учащихся в две смены сдан в эксплуатацию в рамках созидательных инициатив Исполнительного органа власти города Душанбе.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с условиями обучения в общеобразовательном учреждении, поручил ответственным лицам сферы образования и преподавательскому коллективу использовать предоставленные возможности с целью обучения учащихся наукам.

Учебный корпус состоит из 4-х этажей и подвального помещения, в нем имеется 31 полностью оборудованный просторный класс. Просторные современные классы для трудового и музыкального обучения, лаборатории по химии и физике, кабинеты изучения иностранных языков, основ компьютера, биологии, военно-оборонительной подготовки и лингафонный кабинет составляют основу нового учебного корпуса, все помещения оснащены современным учебным оборудованием и принадлежностями.

В дополнительном здании среднего общеобразовательного учреждения №48 имеются спортивный зал на 200 мест с хорошими условиями для занятий спортом и тренировок, просторный и современный актовый зал на 390 мест, столовая на 220 мест, школьная библиотека с фондом более 4500 книг художественной литературы и электронная библиотека, подключенная к глобальной сети Интернет.

Объект построен с использованием высококачественных строительных материалов, имеет современный дизайн, соответствует новым образовательным стандартам, удобен и благоприятен для деятельности учащихся.

Заказчик дополнительного учебного здания — Государственное учреждение «Главное строительное управление» Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, а подрядчик — Общество с ограниченной ответственностью «Мир-Соз». В ходе строительных работ в течение года более 300 человек были обеспечены рабочими местами.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения учреждения высоко оценил качество строительных работ и подчеркнул, что образование занимает достойное место в политике Правительства Республики Таджикистан. При этом от молодого поколения требуется лишь целенаправленно использовать имеющиеся возможности и стремиться к большему процветанию нашей Родины.

Следует сказать, что среднее общеобразовательное учреждение №48 района Шохмансур города Душанбе построено в 1975 году, в нем обучается порядка 4-х тысяч учащихся. В этом учреждении ощущалась проблема нехватки мест.

Благодаря созидательным инициативам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона со сдачей в эксплуатацию дополнительного учебного корпуса проблема полностью решена, в этой школе созданы благоприятные условия для изучения наук и приобретения знаний.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520