Президент Республики Таджикистан

Открытие частного образовательного учреждения «Современная международная школа» в районе Сино города Душанбе

01.09.2022 12:38, город Душанбе
Ба истифода додани Муассисаи таълимии хусусии “Мактаби муосири байналмилалӣ” дар ноҳияи Синои шаҳри Душанбе  01.09.2022

1 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в столичном районе Сино сдали в эксплуатацию частное образовательное учреждение «Современная международная школа».

Современное образовательное учреждение построено в рамках поручений и указаний Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по инициативе одного нашего щедрой души соотечественника, с современным дизайном, в соответствии с международными стандартами и рассчитано на 640 учащихся в одну смену.

Строительные работы на объекте были начаты в 2021 году на основании Решения Председателя города Душанбе и выполнены с привлечением внутренних специалистов и инженеров на высоком качественном уровне. В ходе строительных работ 250 человек были обеспечены работой и высокой заработной платой.

Общая земельная площадь «Современной международной школы» составляет 1,4 га, площадь под застройку – 3462 кв. м.

Школа состоит из 4-х четырехэтажных корпусов с подвальным помещением и имеет 52 просторных класса, в том числе химии, физики, математики, астрономии, естествознания, биологии, географии, рисования, трудового обучения для мальчиков и девочек, компьютерные классы, лингафонный кабинет, музыкально-хореографический зал, лаборатории, библиотеку с просторным читальным залом, электронную библиотеку, кабинеты для преподавателей и сотрудников, другие подсобные помещения.

Преподаватели и учащиеся принимаются на работу и учебу в «Современную международную школу» на основе конкурса, а деятельность учреждения реализуется на основе Кембриджской образовательной программы Великобритании.

В школе созданы необходимые условия для воспитания и обучения подростков в соответствии с международными стандартами, обучение ведется на английском и русском языках.

Научные лаборатории школы оснащены учебными и наглядными пособиями, учащиеся эффективно используют их для проведения различных экспериментов. Все классы нового образовательного учреждения оборудованы электронными досками.

С открытием новой школы в Душанбе 100 человек, в том числе 50 учителей, обеспечены работой и высокой заработной платой. 20 процентов учащихся и преподавателей являются иностранными гражданами.

Школьная столовая на 300 мест расположена на первом этаже учебного корпуса, учащиеся обеспечиваются горячим питанием два раза в день. Все корпуса современного образовательного учреждения подключены к системе отопления и пожарной сигнализации.

В школе имеется конференц-зал на 320 мест для проведения на высоком уровне различных культурно-массовых мероприятий.

Также с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения подростков и молодежи к занятиям спортом построен современный просторный спортивный зал.

На территории учреждения также созданы две площадки для игр в мини-футбол, волейбол и баскетбол, имеется возможность организовывать и проводить в них различные спортивные соревнования.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность гражданам щедрой души за поддержку конструктивной социальной политики Правительства Республики Таджикистан, а также дал конкретные поручения и указания учителям и другим ответственным лицам по надлежащему воспитанию учащихся в духе патриотизма и самодисциплины, используя условия и возможности, предоставляемые в современной частной международной школе.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с возможностями и условиями воспитания и обучения учащихся в новой школе, дал старт строительству общежития частного образовательного учреждения «Современная международная школа».

Общежитие рассчитано на более 270 учащихся и преподавателей нового образовательного учреждения города Душанбе, оно будет построено по современному проекту и будет отвечать стандартам современности.

По проекту здание состоит из 6 этажей, его площадь составляет 0,28 га.

В ходе презентации проекта строительства было сообщено, что в течение следующего года будет построено здание общежития, а учащимся и преподавателям этого нового образовательного центра будет предоставлено место для проживания и отдыха.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с проектом строительства и побеседовав со строителями и ответственными лицами, дал им конкретные указания и поручения по качественному выполнению строительных работ и использованию качественных отечественных материалов при возведении объекта.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520