Президент Республики Таджикистан

Речь на церемонии сдачи в эксплуатацию «Майдони Истиклол» («Площади Независимости») в честь 31-й годовщины Государственной независимости

08.09.2022 19:35, город Душанбе

Дорогие соотечественники!
Уважаемые жители столицы!
Достопочтенные присутствующие!

Искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана, жителей столицы и всех вас, участников этого величественного мероприятия, в честь великого национального праздника – 31-й годовщины Государственной независимости, а также по случаю сдачи в эксплуатацию площади и монумента «Истиклол», желаю всем гражданам здоровья, преуспевания во всем, мира, спокойствия, счастья и благополучной жизни.

Государственная независимость – это начало совершенно новой эпохи в истории таджикской государственности, новый этап в формировании нашего национального менталитета и величайший праздник для народа Таджикистана.

Независимость и свобода являются предметом гордости и чести нашего народа, благодаря чему мы более трех десятилетий неустанно трудимся на благо процветания нашей дорогой Родины.

С гордостью и удовлетворением за самоотверженный труд славного народа Таджикистана заявляю, что в преддверии празднования 31-й годовщины Государственной независимости в столице страны – городе Душанбе состоялось открытие такой красивой площади и великолепного памятника, символа независимости и свободы, что является еще одним достижением жителей страны.

Мы благодарны за независимость и свободу, в связи с чем мы построили тысячи больших и малых сооружений, в том числе величественный монумент «Истиклол», во всех уголках нашей любимой страны.

В последнее время благодаря созидательным инициативам и начинаниям руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, патриотическим усилиям гордо настроенных специалистов и предпринимателей страны, таджикских строителей беспрецедентно расширено строительство промышленных предприятий, социальных учреждений, современных дорог и мостов, спортивных площадей, современных парков и скверов, центров обслуживания в столице страны.

Целью возведения монумента «Истиклол» в столице нашей страны – городе Душанбе, прежде всего, является защита историко-культурных ценностей таджикского народа, воплощение важных столпов государственности, дальнейшее повышение чувства национального самосознания и внедрение в сознание граждан страны, особенно подростков и молодежи, идей независимости и свободы.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность руководителям Исполнительного органа государственной власти столицы, архитекторам, специалистам, строителям и всем тем, кто внес патриотический вклад в возведение величественного монумента «Истиклол» и создание прекрасной площади.

Дорогие соотечественники!

Все усилия, созидательные и конструктивные инициативы, стратегические планы и цели Правительства Таджикистана, реализованные в годы независимости, направлены на создание достойных условий жизни для каждого жителя страны, обеспечение ее энергетической независимости, защиту продовольственной безопасности республики и превращение нашей любимой Родины в развитое и промышленное государство.

В связи с этим хочу отметить один важный момент.

Сегодня славный народ страны хорошо осознает, что все успехи Таджикистана, прежде всего, достигнуты благодаря независимости и свободе, миру и спокойствию, политической стабильности и национальному единству, то есть нерушимой сплоченности таджикского народа.

Мы и в дальнейшем должны сделать нашу историческую землю еще более процветающей и красивой нашим единством и коллективными усилиями, мобилизовать все наши возможности для развития независимого государства и подъема его авторитета на международной арене.

В этом процессе все граждане страны, будь то стар или млад, должны глубоко осознать важность и необходимость защиты Государственной независимости и укрепления основ национальной государственности таджиков, помнить, что каждый шаг и инициатива, предпринимаемые сегодня каждым из нас, направлены на благо народа Таджикистана и благополучное будущее наших детей, то есть грядущих поколений.

С этой точки зрения необходимо, чтобы наш народ (особенно молодое поколение страны) расценивал идею национальной независимости как важнейшую и неотъемлемую часть своей жизни и существования, предмет гордости и чести, национального менталитета, прилагал усилия во имя ее укрепления.

Мы всегда должны помнить, что Государственная независимость – это самое священное и величайшее достижение народа Таджикистана, самый драгоценный дар нашей жизни, предмет гордости и чести каждого жителя страны, источник всех успехов и достижений славного народа Таджикистана.

Текущие события в сегодняшнем конфликтном мире призывают каждого из нас всегда быть начеку, защищать независимость и свободу – величайший дар нашей жизни, интересы государства и нации.

Неоднократно подчеркиваю, что все наши усилия должны быть мобилизованы во имя благоустройства нашей дорогой Родины и вывода любимого Таджикистана в ряды развитых государств.

Мы должны уделять постоянное и первоочередное внимание пропаганде сущности современной национальной государственности, уважению верховенства закона, ценностям мира и спокойствия, политической стабильности и национальному единству, то есть достижениям Государственной независимости.

Пользуясь случаем, призываю славный и благородный народ нашего дорогого Таджикистана любить свою Родину так же сильно, как и собственную душу, быть благодарными за эту святую землю, быть готовыми защитить ее от всех угроз современного мира, сделать все возможное для процветания и благоустройства этого раеподобного края.

Я абсолютно уверен в устремлениях и планах славного народа Таджикистана, особенно патриотически настроенной молодежи, и знаю, что вы, как всегда, с честью выполните свою почетную миссию по благоустройству Родины.

Еще раз искренне поздравляю всех наделенных чувством гордости граждан страны, жителей столицы и вас, достопочтенные присутствующие, по случаю 31-й годовщины Государственной независимости, сдачи в эксплуатацию монумента «Истиклол» и площади «Истиклол», которые являются символом национальной государственности таджиков, желаю каждому из вас мирной жизни, удачи и новых свершений.

Да здравствует славный, героический, патриотически настроенный, наделенный чувством гордости, трудолюбивый и самоотверженный народ Таджикистана!

Пусть в нашем родном Таджикистане вечно будут царить мир и спокойствие, политическая стабильность, национальное единство, прогресс и процветание!

Да здравствует наша любимая Родина – свободный и суверенный Таджикистан!

Мой дорогой Таджикистан!

Вперед, навстречу прогрессу и развитию, новым победам и свершениям!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520