Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию холодильного помещения дехканского хозяйства «Ходжи Камол» в городе Турсунзаде

03.10.2022 09:10, город Турсунзаде
Ифтитоҳи бинои сардхонаи Хоҷагии деҳқонии “Ҳоҷӣ Камол”-и шаҳри Турсунзода  03.10.2022

3 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Заркамар сельского джамоата имени Джуры Рахмонова города Турсунзаде сдал в эксплуатацию холодильное помещение дехканского хозяйства «Ходжи Камол».

Холодильное помещение построено руководителем дехканского хозяйства «Ходжи Камол» Орифом Камоловым на площади 0,30 га, на основе поручений и указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона во имя достойного празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Этот объект оснащен современной технологией, в том числе холодильниками, рассчитан для хранения 1000 тонн фруктов и овощей.

Необходимые устройства и оборудование, установленные для поддержания температуры внутри холодильного помещения, позволяют хранить без потерь фрукты, овощи и другую сельскохозяйственную продукцию.

Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что дехканское хозяйство «Ходжи Камол» в своем распоряжении имеет 500 гектаров виноградников, а собранный урожай помещается в построенном холодильном помещении.

В дехканском хозяйстве «Ходжи Камол» в год было собрано 15000 тонн высококачественного винограда. Садоводы хозяйства в основном экспортируют виноград в Российскую Федерацию, Казахстан, Пакистан и другие страны. В хозяйстве имеется возможность хранить в холодильном помещении до 4-х тысяч тонн винограда.

Богатый опыт выращивания винограда специальным методом является приоритетом для виноградарей этого хозяйства, они принимают своевременные меры по увеличению объема производства продукции и ее заготовке.

В новом холодильном помещении имеются отдельные склады, в каждом из которых можно хранить до 100 тонн товаров и продукции. В настоящее время в дехканском хозяйстве «Ходжи Камол» города Турсунзаде выращивается 6 сортов высококачественного винограда, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Президент страны ознакомился с условиями и технологией работы холодильного помещения и расценил инициативу как важную и необходимую в направлении сохранения фруктов и овощей, особенно винограда, обеспечения потребительского рынка свежей, экологически чистой сельскохозяйственной продукцией отечественного производства во все времена года.

В настоящее время в городе Турсунзаде осуществляют деятельность 62 холодильных помещения, в которых хранится более 20 тысяч тонн фруктов и других видов сельскохозяйственной продукции. Стоит отметить, что в будущем в городе Турсунзаде будут построены современные холодильные помещения для заготовки и хранения 100 тысяч тонн винограда отличного качества. Этот фактор создает возможность для заготовки и хранения без потерь сельскохозяйственной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520