Президент Республики Таджикистан

Посещение интенсивного сада «Бобои Шамс» в районе Шамсиддин Шохин и участие в торжествах по случаю праздника Мехргон в Хатлонской области

23.10.2022 08:57, район Шамсиддини Шохина
Боздид аз боғи интенсивии “Бобои Шамс” дар ноҳияи Шамсиддин Шоҳин ва иштирок дар ҷашни Меҳргони вилояти Хатлон   23.10.2022

23 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в районе Шамсиддин Шохин посетил интенсивный сад «Бобои Шамс».

Сад возведён в рамках реализации стратегической цели страны – обеспечение продовольственной безопасности, хозяйственники, используя передовой опыт и соблюдая агротехнические правила, ежегодно получают высокие урожаи, наряду с обеспечением населения района высококачественными фруктами, они также экспортируют их за границу.

Интенсивный сад «Бобои Шамс» расположен на территории сельского джамоата Шуроабад и охватывает 2,4 га земли. В саду выращиваются 2 тысячи 350 саженцев интенсивных фруктовых деревьев.

Сад возведен в 2019 году по инициативе ветерана труда, больше известного как Бобои Шамс, на основе указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в направлении рационального использования земли, его деревья плодоносят уже третий год.

Посредством электроводонасоса налажено капельное орошение деревьев, которое считается передовым опытом в мире.

С целью эффективного использования земли, акционеры выращивают овощи между рядами деревьев, площадь которых составляет 0,20 га.

Для хранения без потерь овощей и фруктов, ответственные лица хозяйства приступили к строительству холодильного помещения вместимостью 250 тонн, где в дальнейшем урожай сада будет храниться долгий срок.

Глава государства в ходе ознакомлния с достижениями хозяйственников высоко оценил их успешную деятельность и дал конкретные поручения и указания по более эффективному использованию земель, что является гарантом продовольственной безопасности, и в нынешних условиях весьма своевременно.

После ознакомления с условиями выращивания фруктов и овощей в интенсивном саду Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в торжествах по случаю праздника Мехргон, которые состоялись в этом же саду.

Мехргон является одним из древнейших праздников арийских народов, благодаря Государственной независимости и по инициативе Лидера нации в Таджикистане он отмечается на государственном уровне.

Официальное празднование праздника — свидетельство того, что в Таджикистане отдают дань уважения культурным ценностям, зародившимся много веков назад.

Мехргон – это праздник сбора урожая, изобилия, радости, дружбы, товарищества, любви и верности.

На месте празднования дехкане представили плоды своих рук: фрукты, овощи, зерновые, бахчевые и другие.

На выставке дехкане представили свои сельскохозяйственные достижения в очень интересных формах — пирамиды из фруктов, овощей и зерновых.

В ходе посещения выставки Лидер нации дал конкретные поручения и указания ответственным лицам для большего улучшения деятельности, получения нескольких урожаев с одного участка земли и обеспечения продовольственной безопасности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520