Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Среднего общеобразовательного учреждения № 47 и закладка камня в фундамент строительства нового здания школы на 1240 мест в городе Кулябе

23.10.2022 13:52, город Куляб
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 47 ва гузоштани санги асос барои бунёди бинои нави мактаб барои 1240 ҷой дар шаҳри Кӯлоб   23.10.2022

23 октября Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Хатлонскую область в Кулябе сдал в эксплуатацию Среднее общеобразовательное учреждение № 47.

Новая школа предназначена на 528 человек в две смены, а площадь объекта составляет 2,50 га. Строительные работы на этом объекте были начаты в апреле 2021 года. Здание состоит из двух этажей и 10 классов и одного технического научного кабинета. В компьютерном классе установлено 25 компьютеров и одна электронная доска.

Следует отметить, что первый камень в фундамент строительства Среднего общеобразовательного учреждения, расположенного в селении Гулистон сельского джамоате Зарбдор, заложил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Заказчиком объекта является Государственное учреждение «Центр реализации Проекта «Строительство и оборудование школ». В ходе строительных работ временной работой было обеспечено 50 человек.

В школе имеется котельная для обогрева классов в холодное время года, резервуар воды объемом 50 кубометров на случай пожара, склад для хранения горючего, электроподстанция, а также площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что данное образовательное учреждение построено в соответствии с требованиями современности в рамках начинаний по благоустройству и поддержки созидательной политики Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

В ходе знакомства с условиями нового образовательного учреждения Глава государства дал высокую оценку качеству строительных работ.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую беседу с учащимися этого образовательного учреждения и призвал их к изучению иностранных языков и компьютерных технологий.

Отныне, после сдачи в эксплуатацию нового здания Среднего общеобразовательного учреждения № 47 в сельском джамоате Зарбдор города Куляба, устранилась проблема с нехваткой посадочных мест.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон призвал учителей к улучшению качества образования и воспитания, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, почитания истории, культуры народа и национальных ценностей, а также к налаживанию тесных связей с родителями.

Преподаватели выразили благодарность Главе государства, придающего огромное значение сфере образования, за постоянную поддержку, и отметили, что с созданием благоприятных современных условий для воспитания и образования школьников в духе патриотизма и национальной гордости будут вносить еще больший вклад.

После сдачи в эксплуатацию нового здания школы и беседы с учителями Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон во дворе образовательного учреждения, ознакомившись с проектом строительства нового здания на земельном участке данного учреждения дал старт строительству нового здания школы на 1240 мест в две смены, столовой, спортзала, актового зала и других подсобных помещений.

Новый учебный корпус будет состоять из 26 учебных классов, классов точных наук, спортивного зала на 100 посадочных мест с необходимым оборудованием, столовой на 60 мест, библиотеки с читальным залом на 20 мест, лаборатории со всеми необходимыми приборами и других вспомогательных помещений.

Стоит особо отметить, что благодаря независимости, повсеместному национальному единству усилиям и инициативам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона сфера образования развивается устойчиво и считается одним из приоритетных и главных направлений жизни нашего общества.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520