Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию производственного цеха ООО «Нурсоз» в городе Нурек

24.10.2022 10:40, город Нурек
Ба истифода додани коргоҳҳои истеҳсолии ҶДММ “Нурсоз” дар шаҳри Норак  24.10.2022

24 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Нуреке сдал в эксплуатацию цеха по производству гипсокартона, декоративных камней и строительных материалов Общества с ограниченной ответственностью «Нурсоз».

Новые производственные цеха в Нуреке построены по инициативе отечественных предпринимателей — братьев Табаровых в рамках реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны, «Годов развития промышленности» (2022-2026 гг.) и в честь празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

С созданием новых производственных цехов более 100 жителей города, в том числе местные женщины и девушки-домохозяйки, обеспечены постоянной работой и хорошей заработной платой.

В цехе по производству гипсокартона с использованием оборудования и технологий, приобретенных у самых передовых государств мира, имеется возможность с учетом международных требований производить 6 тысяч квадратных метров в сутки или 2 миллиона квадратных метров в год высококачественных строительных материалов.

По информации ответственных лиц, в дальнейшем за счет увеличения производственных мощностей этот показатель будет доведен до 3-х млн квадратных метров гипсокартона в год.

Технологии и производственные линии цеха импортированы из развитых стран мира, а монтаж и обслуживание ведется отечественными специалистами. Сырьем для производства гипсокартона являются в основном местные материалы.

Продукция построенного современного цеха безвредна для здоровья с учетом использования натуральных материалов и является импортозамещающей. Гипсокартон производится на первом этапе размером 1,20 на 2,5 метра и толщиной 9,5 миллиметра, в основном предназначен для кровли различных зданий.

Деятельность цеха по производству декоративных камней при ООО «Нурсоз» осуществляется с использованием технологии нового поколения и переработки собственного сырья, при этом производится продукция высокого качества.

Оборудование для обработки декоративных камней цифровое, опытные отечественные специалисты с соблюдением международных стандартов изготавливают три вида декоративных изделий, в том числе синий, белый и красный, из натуральных камней гор Нурека и Файзабадского района.

Конечная продукция цеха является долговечной по качеству и безвредной для здоровья.

В цехе по производству декоративных камней ООО «Нурсоз» имеется возможность за год изготавливать 8 тысяч квадратных метров декоративных изделий для стен, дорожек и аллей путем шлифовки и обработки 1000 кубометров природного камня.

При предприятии «Нурсоз» построен цех по производству строительных материалов с целью удовлетворения внутреннего спроса на импортозамещающие материалы.

В цехе производство клея, шпаклевки, ротбанда и штукатурки осуществляется с использованием доступных вариантов, в основном с целью поставок на внутренний рынок. Производственная мощность цеха составляет 800 тонн качественных строительных материалов в год.

Также для инженерно-технического персонала построено административное здание с рабочими кабинетами и столовой на 25 мест.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал достойной похвалы и примера инициативу отечественных предпринимателей в направлении строительства новых производственных цехов с целью переработки отечественного сырья до конечной стадии, учитывая высокий спрос на строительную продукцию в стране, дал поручение ответственным лицам Общества с ограниченной ответственностью «Нурсоз» по дальнейшему увеличению объемов производства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520