Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию дополнительного пятиэтажного учебного и лечебного корпуса и общежития для студентов негосударственного образовательного учреждения «Медико-социальный колледж города Бохтара»

02.11.2022 08:28, город Бохтар
Ифтитоҳи бинои иловагии панҷошёнаи таълимӣ, табобатӣ ва хобгоҳи донишҷӯёни Муассисаи ғайридавлатии таълимии “Коллеҷи тиббию иҷтимоии шаҳри Бохтар”   02.11.2022

В рамках своей поездки Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бохтаре вначале сдал в эксплуатацию дополнительный пятиэтажный учебный и лечебный корпус и общежитие для студентов негосударственного образовательного учреждения «Медико-социальный колледж города Бохтара».

Новый корпус учреждения построен с учетом современных требований, в нем созданы все необходимые условия для освоения наук, проживания студентов и лечения больных. Здание состоит из 5 этажей и подвального помещения, объект внутри и снаружи отделан с высоким архитектурным искусством. Имеются 25 учебных классов на 400 посадочных мест, оснащенных современными учебными принадлежностями.

В здании расположены кафедры фармацевтики и сестринского дела, также внутри него размещены 9 отдельных лекционных залов, с использованием таких благоприятных условий уровень и качество образования в колледже будут улучшаться и повышаться.

В ходе ознакомления Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что в дополнительном корпусе построены 2 кабинета информационных технологий, в которых установлены 50 современных компьютеров, подключенных к сети Интернет. Общее количество компьютеров в учебном заведении было увеличено до более чем 120. Таким образом, доступ студентов к современным технологиям адаптирован к требованиям времени. Аудитории оборудованы электронными досками и современными учебными пособиями.

В дополнительном корпусе учреждения также находится библиотека с отдельным читальным залом на 50 мест, где для студентов доступна отраслевая и художественная литература. Электронная библиотека колледжа подключена к высокоскоростной линии Интернет, и студенты могут использовать ее для обогащения своих знаний.

В новом учреждении также есть общежитие для студентов, где созданы необходимые условия для их проживания. В частности, в общежитии имеются удобные койки, красивый современный гардероб, созданы другие удобства, в этих условиях студенты могут отдыхать и учиться.

Общежитие рассчитано на 308 человек, здесь живут студенты из отдаленных районов. Следует отметить, что в настоящее время молодежь из большинства городов и районов республики проходит профессиональное обучение в Медико-социальном колледже Бохтара.

В рамках указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона при колледже в новом корпусе ответственные лица открыли больницу, оснащенную отраслевым оборудованием. В частности, в больнице имеются кардиомонитор, аппараты искусственного дыхания и койки в соответствии со специальными требованиями, внутри имеются другие вспомогательные помещения.

В ходе посещения было сообщено, что больница рассчитана на 24 койки, лечение больных здесь проводят с привлечением высококвалифицированных специалистов.

Следует отметить, что создание больницы при колледже в дальнейшем будет способствовать подготовке высококвалифицированных и профессиональных специалистов, так как студенты, наряду с теоретическими занятиями, могут проводить в этой больнице практические занятия и непосредственно участвовать в лечении больных под руководством квалифицированных врачей.

Госпитализация и лечение пациентов с различными заболеваниями осуществляются в соответствии с требованиями сферы здравоохранения. Также в новом учреждении есть уголок фитотерапии, где пациентам предлагаются препараты, приготовленные из лекарственных растений.

Рядом с колледжем построена столовая, где студентам и сотрудникам учреждения, а также людям, находящимся на лечении, предлагаются вкусные блюда. Столовая может обслуживать 150 человек одновременно, а в подвальном помещении расположен спортивный зал.

Территория учреждения украшена красивыми цветами и тенистыми деревьями, для отдыха студентов здесь установлены скамейки. Меры по освещению учреждения приняты в рамках нормативных и градостроительных требований, в целом созданы все необходимые условия.

Следует отметить, что Медико-социальный колледж Бохтара является достижением периода независимости страны, в настоящее время в нем обучаются 1696 студентов со всей страны. В учреждении готовят специалистов по следующим направлениям – врачебное дело, акушерство, сестринское дело и фармацевтика.

В ходе посещения Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил качество выполненных работ и строительство больницы при колледже, поручил ответственным лицам в полной мере использовать возможности, предоставляемые для подготовки квалифицированных специалистов в сфере медицины. Глава государства также поручил в ходе проведения занятий широко использовать современные образовательные методы и учебные принадлежности, а также внедрить курс профессиональной подготовки в соответствии с требованиями и стандартами сферы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520