Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по переработке строительного стекла ООО «Шишасохтмон» в Бободжон Гафуровском районе

13.11.2022 10:57, Бабаджан Гафуровский район
Ифтитоҳи Корхонаи коркарди шишаи сохтмонии ҶДММ “Шишасохтмон” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров  13.11.2022

13 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область в Бободжон Гафуровском районе сдал в эксплуатацию предприятие по переработке строительного стекла Общества с ограниченной ответственностью «Шишасохтмон».

Предприятие построено отечественным предпринимателем Шухратом Нурматовым во имя достойной встречи великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан на площади более 3-х тысяч квадратных метров. При строительстве предприятия была использована металлоконструкция отечественной компании «Хубджам-Инвест», а построено оно было местными специалистами в современном стиле.

Сфера деятельности предприятия сосредоточена на переработке стекла, то есть резке, закаливании, шлифовке, упрочнении, сверлении и производстве стекол.

Производственная мощность составляет переработку 40 тысяч квадратных метров стекла в год.

На предприятии установлено 9 современных станков для переработки стекла. Полуфабрикаты завозятся из-за рубежа и перерабатываются в 6 этапов, которые нужны для остекления высотных жилых домов, административных помещений, дверей и окон, а также санузлов. Стекло, переработанное на предприятии, устойчиво к теплу, холоду и ударам, его безопасность для человека обеспечена.

Стекло выпускается в разных размерах и видах, на отдельной линии. Такое современное оборудование было завезено в республику впервые.

На производственной линии матовое стекло перерабатывается в 7 этапов, из него новым методом изготавливается стекло для бытовых нужд. Стоит отметить, что ранее этот вид товара редко производился в стране и в основном ввозился из-за рубежа. С началом деятельности предприятия по переработке стекла Общества с ограниченной ответственностью «Шишасохтмон» потребность населения в нем обеспечивается в некоторой степени за счет отечественного производства. Продукция предприятия является импортозамещающей и пользуется высоким спросом на внутреннем рынке.

В результате запуска предприятия более 30 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон посетил уголок, где была выставлена ​​разнообразная готовая продукция этого предприятия.

Изделия из стекла соответствуют международным стандартам, изготавливаются по заказам клиентов и реализуются на внутреннем рынке в различных размерах.

Создание этого предприятия в республике позволит увеличить объемы производства, этот фактор заложит основу для реализации четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520