Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию линию питьевого водоснабжения в районе Деваштич

14.11.2022 09:00, район Деваштич
Ба истифода додани хати оби нӯшокӣ дар ноҳияи Деваштич  14.11.2022

На второй день своей рабочей поездки в города и районы Согдийской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Газантарак района Деваштич сдал в эксплуатацию линию питьевой воды.

Было сообщено, что реализация проекта линии питьевой воды рассчитана на 9 тысяч жителей. В результате чистой питьевой водой обеспечено 1910 семейств в 6 кварталах сельского джамоата Газантарак.

Следует отметить, что проект в течение одного года осуществлен при финансировании Правительства Республики Таджикистан и Международного фонда развития сельского хозяйства «ИФАД» с затратой 2-х миллионов 860 тысяч сомони.

В прежние годы доступ к чистой питьевой воде являлся одной из больших проблем жителей сельского джамоата Газантарак. С помощью двух вертикальных скважин и в результате проложения труб диаметром от 50 до 160 миллиметров протяженностью 18 километров питьевая вода стала поступать в населенные пункты. Эта добрая инициатива Правительства страны стала предметом большой радости и удовлетворения жителей, вызвала чувство благодарности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что реализация подобных проектов в сельской местности является одной из практических мер Правительства республики для обеспечения населения чистой питьевой водой, потому что это один из важных социальных и оздоровительных вопросов.

В дальнейшем планируется в сельском джамоате Газантарак района Деваштич сдача в эксплуатацию еще одной линии питьевой воды, что позволит обеспечить ею ​все местности этого сельского джамоата.

Целью реализации проекта является улучшение инфраструктуры в сельской местности, обеспечение доступа населения к чистой питьевой воде, повышение урожайности сельскохозяйственных угодий, закупка сельскохозяйственной техники и оборудования, создание цехов по переработке фруктов и овощей.

В рамках проекта было запланировано строительство 38 вертикальных скважин, до сегодняшнего дня 22 из них сданы в эксплуатацию.

Население сельского джамоата Газантарак района Деваштич составляет 22 тысячи человек. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 11 тысяч 200 гектаров, благодаря созданным Правительством страны условиям эти земли используются эффективно и рационально, уровень и качество жизни населения с каждым годом повышаются и улучшаются.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520