Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию ООО «Колинхои Душанбе» в районе Шохмансур города Душанбе

20.12.2022 11:27, город Душанбе
Ифтитоҳи ҶДММ «Қолинҳои Душанбе» дар ноҳияи Шоҳмансури шаҳри Душанбе  20.12.2022

20 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали на улице Зебунисо района Шохмансур столицы сдали в эксплуатацию Общество с ограниченной ответственностью «Колинхои Душанбе» («Ковры Душанбе»).

Крупное ковровое предприятие возведено отечественным предпринимателем Наврузом Абдуллоевым в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и Годов развития промышленности (2022-2026). С созданием и началом деятельности нового производственного предприятия 500 человек обеспечены рабочими местами и достойной зарплатой. Деятельность нового промышленного предприятия осуществляется в две смены, большое количество работников составляют местные женщины и девушки.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что на новом промышленном предприятии будет производиться 4 тысячи 500 квадратных метров ковра различных форм и размеров, с национальными и европейскими узорами и дизайном. Годовая мощность предприятия составляет 1 миллион 500 тысяч квадратных метров ковра.

Современные станки и оборудование по производству ковра доставлены от известной компании «Вандевиль» (VAN DE WIELE) Королевства Бельгия, таджикские специалисты смонтировали и полностью управляют производственными линиями.

По мнению специалистов, процесс изготовления ковров включает девять этапов: от направления нити до плетения, отделки и упаковки готовой продукции.

Современные станки для ковроткачества работают в механическом режиме, и в процессе производства часть работ выполняется местными специалистами с использованием вспомогательного оборудования.

Сейчас на предприятии налажено производство ковров шириной от 1 до 5 метров, длиной от 2 до 6 метров и более в зависимости от требований рынков. С учётом вкусов и заказов клиентов на предприятии будут производиться ковры любой формы и размера.

На территории Общества с ограниченной ответственностью «Колинхои Душанбе» построено административное здание и современная гостиница. В административном здании для сотрудников и специалистов построены просторные рабочие помещения, оснащенные столами, стульями и современным оборудованием. Современные условия труда позволяют специалистам регулировать ход эффективной деятельности предприятия и обеспечивать производственный процесс на высоком уровне.

Здание гостиницы состоит из 17 люксовых и стандартных номеров, в которых созданы достойные условия для отдыха и отдыха специалистов и работников предприятия. Просторные гостиничные номера оборудованы шкафами, кроватями, креслами и бытовой техникой, чтобы в процессе трудовой деятельности специалисты и работники также могли отдыхать и расслабляться.

С целью представления и доставки ковров клиентам при Обществе с ограниченной ответственностью «Колинхои Душанбе» создан современный магазин по реализации продукции. В этом магазине клиенты могут выбрать, заказать и приобрести ковры по своему выбору по доступным ценам. Целью создания точки продажи является ещё большее улучшение обслуживания покупателей. Приобретенные ковры будут доставлены на транспорте предприятия в города и районы республики.

После ознакомления с производственным процессом здесь же Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку современной продукции, на которой был представлен широкий ассортимент ковров. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству ковров отечественного производства.

На выставке были представлены ковры различного размера, форм и видов, а также современного дизайна. Было подчеркнуто, что сейчас на предприятии производится более 150 видов ковров различных очертаний и размеров. На ковре изображены национальные орнаменты в сочетании с современным искусством. Таким образом, ковры, произведенные новым промышленным предприятием, с особым уровнем и качеством, формой, стилем и орнаментом представляют собой древнюю традицию ковроткачества таджикского народа.

По словам ответственных лиц, годовой спрос на ковры в стране составляет 7,5 миллиона квадратных метров.

Руководство ООО «Колинхои Душанбе» предприняло шаги по сдаче в эксплуатацию второго этапа предприятия до марта 2023 года. С активизацией следующего этапа будет создано еще 500 новых рабочих мест, а мощность предприятия в год будет равна 3 миллионам квадратных метров ковровых изделий.

Глава государства назвал важным создание этого масштабного промышленного предприятия в направлении реализации «Программы развития ковроткачества в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы».

В настоящее время налажен экспорт ковров отечественного производства в соседние республики, в том числе в Узбекистан и Афганистан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность отечественному предпринимателю за создание современного ковроткацкого предприятия в городе Душанбе и привлечение местных жителей к постоянной занятости, дал ответственным лицам плодотворные советы и рекомендации по укреплению производственного потенциала и экспорту качественной отечественной продукции за рубеж.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520