Президент Республики Таджикистан

Выступление на мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» в рамках Водной конференции ООН-2023

22.03.2023 07:51, Соединённые Штаты Америки

Его Величество Виллем-Александр, Король Нидерландов,
Дамы и господа!
Достопочтенные присутствующие!

В дни празднования Навруза хочу поздравить всех вас по случаю наступления этого прекрасного весеннего праздника – Международного Навруза.

Этот древний праздник, благодаря его включению в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН, с 2010 года отмечается как Международный день Навруза.

Навруз – один из древнейших народных праздников, история которого насчитывает более шести тысяч лет.

Празднование этого торжества с древнейших времен и до наших дней считается неотъемлемой частью существования и самобытности таджиков и других народов его бассейна.

Навруз – это равноденствие дня и ночи, он наряду с полным пробуждением природы, дает человеку свежий дух и разум, побуждает его к хорошему дню и благополучной жизни, прогрессу и созиданию.

Дорогие друзья!

Согласно учению «Авесты», в период Навруза возрождение жизни и природы проявляется в шести элементах, то есть на небе, земле, в воде, растениях, животных и человеке.

Среди них, в частности, вода – источник утверждения жизни и её продолжения, является символом чистоты, изобилия, счастья и радости.

По этой причине, в древности накануне и в дни Навруза люди очищали ручьи и реки, чистили воду и хранили питьевую воду в огромных резервуарах, в соответствии с водными ресурсами планировали сельскохозяйственные и другие хозяйственные мероприятия.

Весьма символично, что с 1993 года во второй день Навруза, 22 марта, мировое сообщество отмечает Всемирный день воды.

В этот день Организация Объединенных Наций обращает внимание жителей планеты на одну из главных и глобальных проблем современности — нехватку питьевой воды.

В этом контексте звучат призывы к мировому сообществу о принятии эффективных мер по обеспечению населения водой и санитарией.

Следует подчеркнуть, что сегодня эта проблема стала одним из актуальных вопросов международной повестки развития.

Именно с учетом этих обстоятельств комплекс вопросов, связанных с водой, занимает особое место в международных документах, принятых в последние годы.

Недостаток воды создаёт проблемы для развития стран и народов во всех сферах, включая охрану здоровья, продовольственную безопасность, гендерное равенство, создание рабочих мест и занятость, образование, промышленность, миротворческие усилия и тому подобное.

Мы рассматриваем решения ООН об объявлении на основе предложений и инициатив Таджикистана 2003 года Международным годом чистой воды, 2013 года – Международным годом сотрудничества в сфере воды, 2005-2015 годов – Международным десятилетием действий «Вода для жизни» и 2018-2028 годы – Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития» как ключ к решению проблем, связанных с водой.

Пользуясь этой возможностью, хочу еще раз выразить признательность всем государствам-членам Организации Объединенных Наций за поддержку предложения нашей страны об объявлении 2025 года Годом сохранения ледников, об установлении 21 марта Всемирным днём ​​ледников и образовании Целевого фонда защиты ледников.

Международная конференция 2025 года по теме сохранения ледников, которая на основе Резолюции Организации Объединённых Наций пройдёт в городе Душанбе, сыграет значительную роль в процессе продвижения указанных вопросов.

Уважаемые присутствующие!

Уверен, что государства-члены ООН на основе созидательных традиций и незыблемых ценностей Навруза со свежей силой и конструктивными планами приложат усилия для реализации Десятилетия «Вода для устойчивого развития» и других глобальных целей, связанных с водой, будут развивать сотрудничество во имя рационального использования водных и других природных ресурсов, а также охраны окружающей среды.

С праздником Навруз! Благодарю за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520