Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с деятельностью теплиц производственного кооператива Мухсиддин «Н» в городе Бохтар

24.04.2023 16:25, город Бохтар
Боздид аз гармхонаҳои Кооперативи истеҳсолии Муҳсиддин “Н” дар шаҳри Бохтар   24.04.2023

24 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бохтаре Хатлонской области ознакомился с деятельностью современных теплиц производственного кооператива Мухсиддин «Н» и посетил выставку ранней продукции земледельцев города.

Общая площадь производственного кооператива Мухсиддин «Н» составляет 10,14 гектара.

На первом этапе теплица построена на общей площади 3,3 га, ее деятельность направлена на выращивание различных ранних овощей.

Теплица построена отечественными предпринимателями с целью достойной встречи великого и священного национального праздника — 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Сейчас в теплице выращивают в основном огурцы разных сортов, помидоры, болгарский перец и баклажаны.

Овощи в теплицах орошаются капельным путем и снабжаются питательными веществами.

Целью строительства теплиц является, с одной стороны, увеличение производства ранней продукции и обеспечение потребительских рынков высококачественной сельскохозяйственной продукцией, с другой стороны, — создание новых рабочих мест.

В настоящее время в производственном кооперативе Мухсиддин «Н» Бохтара постоянной работой и достойной заработной платой обеспечены 250 местных жителей. В дальнейшем со строительством второй очереди теплицы работу получат до 450 человек.

Как было сообщено, продукция, произведенная в кооперативе, будет представлена для продажи на городские рынки.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность местному предпринимателю за строительство такого современного производственного объекта и назвал их деятельность образцом для подражания и достойной восхищения.

Затем Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции дехканских хозяйств Бохтара Хатлонской области.

На выставке были представлены в основном овощи, выращенные в теплице хозяйственниками Бохтара.

Следует отметить, что жители Бохтара и прилегающих к нему районов имеют богатый опыт использования теплиц и, производя различную сельскохозяйственную продукцию, вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

По словам представителей отрасли, в настоящее время в Бохтаре на площади 3 га работают постоянно действующие теплицы. В городе также продолжается строительство теплиц на площади 10 гектаров.

На приусадебных участках имеется более 35 постоянных теплиц, а произведённая ими продукция уже выставлена на продажу на городских рынках.

С учетом требований времени хозяйственники города увеличили площадь теплиц нового типа, стремясь увеличить производство продукции в любое время года и тем самым внести свой вклад в обогащение рынка качественной продукцией.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520