Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №16 в сельском джамоате Сафобахш Дангаринского района

26.04.2023 08:20, Дангаринский район
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №16 дар деҳоти Сафобахши ноҳияи Данғара   26.04.2023

26 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Сафобахш Дангаринского района открыл среднее общеобразовательное учреждение №16.

Величественная современная школа состоит из трёх этажей, она построена в рамках взаимовыгодного сотрудничества Правительства Республики Таджикистан с Китайской Народной Республикой с целью создания достойных условий для обучения и воспитания.

Образовательное учреждение предназначено на 1280 учеников в две смены.

Строительные работы по возведению среднего общеобразовательного учреждения №16 в сельском джамоате Сафобахш Дангаринского района при поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона были начаты в 2021 году, в намеченные сроки и на высоком качественном уровне были завершены китайской компанией «Power China».

Современное образовательное учреждение состоит из 27 просторных классов, в том числе технических кабинетов химии, физики, математики, технологических классов трудового обучения для мальчиков и девочек, библиотеки и большого читального зала на 24 посадочных места, электронной библиотеки, рабочих кабинетов для учителей и работников учреждения, других вспомогательных объектов.

В лабораторных кабинетах имеются наглядные учебные пособия, которые учениками плодотворно используются для проведения на практике различных опытов.

В просторных компьютерных классах, которые оснащены современным оборудованием, школьники имеют возможность для ознакомления с тонкостями работы с информационными технологиями.

Теперь со сдачей в эксплуатацию этого красивого современного учреждения существующие ранее проблемы с нехваткой мест полностью устранены.

Для выполнения указаний и поручений всенародно уважаемого Президента страны Эмомали Рахмона, для того, чтобы школьники осваивали профессии и ремёсла, имеются столярные инструменты, для резьбы по дереву, швейные машины, также созданы другие современные условия, девочки наряду с обучением шитью национальной одежды под руководством учителей готовят различные блюда.

Также в технических классах физики, химии и математики имеются современные условия для освоения наук, в частности, видеопроектор с электронными досками.

Напомним, что бывшее здание учреждения было построено ещё в 1937 году и не отвечало требованиям сегодняшнего дня.

Отныне школьники, используя современные условия для освоения наук и ремёсел, будут учиться в этом величественном учебном заведении.

Для большей пропаганды спорта и таким образом формирования здорового образа жизни в образовательном учреждении построены две спортивные площадки, имеется возможность для игры в футбол, баскетбол и волейбол.

С целью организации и проведения культурно-массовых мероприятий в учебном заведении построен просторный актовый зал на 150 посадочных мест.

Актовый зал оснащён качественными столами и стульями,  необходимым оборудованием, искусно украшен национальными узорами.

На первом этаже здания находится столовая, предназначенная на 160 посадочных мест, в ней учащимся подаются вкусные блюда.

В школе обучением и воспитанием учеников заняты 50 опытных квалифицированных преподавателей.

В школе имеется автономная теплосеть, посредством которой в зимние холода классы содержатся в тепле.

Целью создания и сдачи в эксплуатацию нового образовательного учреждения в Дангаринском районе является продолжение просветительской политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и таким образом повышение уровня и улучшение качества образования, внедрение новых методов обучения и воспитания одарённых школьников в духе патриотизма и любви к наукам.

Территория и окрестности нового здания образовательного учреждения озеленены, здесь посажены тенеобразующие деревья, декоративные кустарники и цветы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с созданными условиями на образовательном объекте дал высокую оценку уровню и качеству строительных работ, указания преподавателям, призвал учителей рационально использовать имеющиеся возможности для воспитания грамотной и одарённой молодёжи.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520