Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ в здании Хатлонского государственного медицинского университета в Дангаринском районе

26.04.2023 08:25, Дангаринский район
Шиносоӣ бо рафти корҳои сохтмонӣ дар бинои Донишгоҳи давлатии тиббии Хатлон дар ноҳияи Данғара   26.04.2023

26 апреля в рамках рабочей поездки в Дангаринский район Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районном центре ознакомился с ходом строительных работ в здании Хатлонского государственного медицинского университета.

Было сообщено, что Хатлонский государственный медицинский университет при финансировании Правительства страны поэтапно будет строиться  на  более чем 23-х гектарах. В соответствии с разработанным проектом здесь будет построено более 15 корпусов и других вспомогательных объектов, в том числе главный корпус, 4 учебных корпуса, 2 общежития для студентов, общежития для преподавателей, 3 лекционных зала, столовая, спортивный зал и спортивная площадка, современная поликлиника в новом стиле и в соответствии с мировыми строительными и архитектурными стандартами, будут оснащены самыми передовыми приборами и оборудованием, учебными пособиями.

В ходе ознакомления со строительными работами было сообщено, что главный корпус университета будет состоять из 4 частей, рассчитан на 900 студентов.

Главный корпус будет состоять из 71 аудитории, 255 рабочих и вспомогательных кабинетов, кафедр, лекционных и конференц-залов, музея, библиотеки, различных лабораторий, центра тестирования и других отделений этого высшего профессионального образовательного учреждения.

Здесь также будет построен 1 большой актовый зал на 1200 посадочных мест, библиотека, электронный читальный зал на 80 мест, подвальное помещение для хранения книг, столовая на 300 посадочных мест и другие вспомогательные объекты.

Заказчиком объекта является Государственное учреждение «Дирекция строительства правительственных объектов» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, проектировщиком — АОО «ПИЛДЖ САНИИОСП», а главным подрядчиком является АОО «СТС иншоот».

В настоящее время на строительных работах трудоустроено более 200 местных жителей.

Следует сказать, что ход строительных работ находится под постоянным контролем, все учебные корпуса и вспомогательные объекты университета на основе проекта будут построены на высоком качественном уровне.

На основе указания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона главный корпус, учебный корпус №1 и столовая Хатлонского государственного медицинского университета в Дангаринском районе будут сданы в эксплуатацию накануне великого общенационального праздника — Дня Государственной независимости.

Следует отметить, что Хатлонский государственный медицинский университет в Дангаринском  районе осуществляет деятельность с 2016 года, здесь на 3-х факультетах обучаются 2250 студентов.

После строительства всех корпусов и образования кампусов в Хатлонском государственном университете будут созданы условия для учёбы более 5 тысяч студентов.

В ходе ознакомления со строительными работами Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и поручения рабочим для завершения работ в срок и на высоком качественном уровне.

Напомним, что 17 июня 2022 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дангаринском районе сдал в эксплуатацию здание студенческого общежития Хатлонского государственного медицинского университета.

Здание студенческого общежития состоит из подвального помещения, 9 этажей и 133-х спальных комнат на 800 мест.

В целом на новом объекте для проживания, учебы и отдыха для студентов созданы лучшие условия.

5 ноября 2018 года в Дангаринском районе Хатлонской области Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новый корпус медицинского колледжа.

Медицинский колледж состоит из 2-х пятиэтажных современных красивых учебных корпусов, предназначен для охвата учёбой 1510 студентов, в корпусах медицинского колледжа имеются 75 учебных классов и 38 рабочих кабинетов.

Следует отметить, что Хатлонский государственный медицинский университет создан для обеспечения медицинских учреждений области высококвалифицированными кадрами.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон осуществление этого проекта назвал продолжением созидательных начинаний Правительства страны и расценил как устойчивый шаг на пути улучшения здоровья общества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520