Президент Республики Таджикистан

Открытие Торгового кооператива «Рыбоводство Каёнуш» в Дангаринском районе

26.04.2023 09:48, Дангаринский район
Ифтитоҳи Кооперативи тиҷоратии “Моҳипарварии Каёнуш” дар ноҳияи Данғара  26.04.2023

26 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дангаринском районе сдал в эксплуатацию Торговый кооператив «Рыбоводство Каёнуш».

Целью создания хозяйства и налаживания выращивания различных видов рыб является создание новых рабочих мест, обеспечение роста производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции, также обеспечение двукратного прогресса сельскохозяйственной отрасли в районе.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с деятельностью хозяйства выпустил в водоёмы 55 тысяч мальков.

В хозяйстве впервые в стране будет налажено выращивание рыбы вида бестер. Ожидается, что в будущем в хозяйстве будет выращено более 100 тысяч рыб.

Строительные работы по возведению водоёма были начаты в 2022 году предпринимателем Асадулло Исоевым в рамках поручений и распоряжений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в честь 35-летия Государственной независимости и сегодня завершены.

Общая площадь рыбоводных водоёмов составляет 17 га, где выращивают различные виды рыб.

В настоящее время в хозяйстве создано 5 рыбоводных водоёмов с целью увеличения видов выращиваемой рыбы и тем самым увеличения её производства.

В ходе ознакомления Глава государства был проинформирован о том, что на первом этапе налажено разведение 55 тысяч рыб, таких как сазан, белый толстолобик и белый амур. Ответственные лица планируют увеличить в будущем виды и количество рыб.

После начала деятельности рыбоводных водоёмов в Торговом кооперативе «Рыбоводство Каёнуш» 10 местных жителей были обеспечены постоянными рабочими местами.

Следует отметить, что в Дангаринском районе в последние годы развито рыболовство, и сегодня деятельность 26 рыбоводческих хозяйств на 30 гектарах земли направлена на эту сферу.

Производство мяса рыбы в 2022 году в районе составило 40 тонн. За первые три месяца 2023 года было произведено 7,5 тонны мяса рыбы.

В стране созданы благоприятные условия и возможности для рыбоводства, а плодотворное использование имеющихся возможностей способствует двукратному прогрессу.

Одними из факторов, способствующих развитию отрасли, считаются создание новых рыбоводческих хозяйств с использованием новых технологий, предоставление выгодных льгот предпринимателям, работающим в этом направлении, создание предприятий по производству кормов для рыб и переработке мяса.

Все эти меры будут реализованы Правительством страны в рамках реализации Государственной программы развития рыбной сферы с целью развития этой прибыльной отрасли, создания новых рабочих мест, получения экономических доходов и, в целом, улучшения уровня жизни населения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520