Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Хатлонской области в Дангаринском районе

27.04.2023 09:27, Дангаринский район
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони вилояти Хатлон дар ноҳияи Данғара   27.04.2023

27 апреля в Дангаринском районе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл встречу с руководителями и активистами Хатлонской области.

Во встрече приняли участие Премьер-министр страны Кохир Расулзода, члены Правительства, председатели городов и районов Хатлонской области, городов и районов республиканского подчинения.

Целью рабочей поездки в Хатлонскую область и встречи с руководителями и активистами относительно кризисной ситуации современного мира стало обсуждение экономического и социального положения региона, ознакомление с ходом сельскохозяйственных работ, расширением работ по благоустройству и созиданию, подготовка к достойной встрече великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с учётом сложной ситуации мирового сообщества, изменения климата, его влияния на экономику страны и с целью обеспечения продовольственной безопасности поставил конкретные задачи перед Правительством Республики Таджикистан, руководителями и активистами.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в такой ситуации мы обязаны уделять первоочередное внимание развитию сельскохозяйственной отрасли — больше, чем когда-либо прежде, ещё больше увеличить посевы и производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить продовольствием потребительский рынок страны во все времена года.

Было подчеркнуто, что всему народу Таджикистана, прежде всего земледельцам и каждой семье, необходимо уделять первоочередное внимание эффективному использованию воды и земли, в том числе приусадебных и президентских земель, выращиванию трёх-четырёх урожаев.

Руководителям Хатлонской области, её городов и районов было поручено с целью обеспечения внутреннего рынка качественной продукцией и повышения экспортного потенциала страны в сотрудничестве с отечественными и зарубежными предпринимателями принять срочные меры по увеличению площади современных теплиц и холодильных помещений, созданию предприятий по упаковке сельскохозяйственной продукции и созданию логистических центров.

С учетом целей, определенных Правительством страны, в том числе ускоренной индустриализации, было сочтено необходимым привлечение прямых отечественных и зарубежных инвестиций, создание новых рабочих мест, благоприятных инфраструктурных условий и развитие приоритетных отраслей.

Министерству промышленности и новых технологий поручено совместно с исполнительными органами государственной власти Хатлонской области и инвесторами принять меры по активизации действующих предприятий и восстановлению деятельности вышедших из строя предприятий.

Относительно обеспечения выполнения плана сбора налогов и платежей и уменьшения объёма задолженности по налогам в области Глава государства поручил руководителям Хатлонской области, ее городов и районов совместно с Министерством финансов и Налоговым комитетом принять необходимые меры для своевременного и полного сбора налогов, уменьшения их остатка и недопущения задолженности по заработной плате.

Относительно целей Правительства страны в направлении развития сферы образования руководителям Хатлонской области, ее городов и районов поручено совместно с Министерством образования и науки принять дополнительные меры для решения имеющихся недостатков, в частности, обеспечения образовательных учреждений учителями, ремонта и реконструкции учебных заведений, своевременного и качественного выполнения принятых государственных программ.

Ответственным лицам области, её городов и районов поручено совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения принять конкретные меры для повышения показателей занятости и профессионализации граждан старше 18 лет, не имеющих профессии.

Защита здоровья населения и постоянное улучшение медицинского обслуживания населения являются важными вопросами, которые находятся под особым вниманием государства и Правительства страны.

В связи с этим руководству Хатлонской области, её городов и районов совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения поручено принять решительные меры по исправлению ситуации с нехваткой врачей и средних медицинских работников, созданию хороших условий труда для работников сферы здравоохранения и устранению других существующих недостатков.

В ходе своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказал мнение о соблюдении законности, правопорядка в Хатлонской области, предотвращении всех видов нарушения закона и преступности, обеспечении верховенства закона и поставил конкретные задачи перед ответственными должностными лицами соответствующих министерств и ведомств.

Воспитание, подбор и расстановка кадров, особенно из числа молодёжи, талантливых девушек и женщин, находятся в поле зрения руководства государства и Правительства страны,  в связи с этим руководителям областей, городов и районов, комитетам по делам молодежи, женщин и Народной Демократической партии Таджикистана были даны поручения по решению этой проблемы.

Также были даны другие указания и поручения председателям Хатлонской области, ее городов и районов, руководителям рабочей группы по благоустройству и созидательным работам, по рациональности и бережливости народа, недопущению расточительства, улучшению условий жизни населения, всесторонней подготовке социально-экономической сферы к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, расширению созидательных работ в честь великого национального праздника — 35-летия Государственной независимости Таджикистана, эффективному использованию посевных земель.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона отчитались о результатах деятельности сфер национальной экономики, выполнении указаний и поручений Правительства страны Председатель Хатлонской области Давлатали Саид, председатели городов и районов области, руководители ряда государственных министерств и ведомств.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520