Президент Республики Таджикистан

Заявление для прессы по итогам переговоров с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

10.05.2023 14:20, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,

Хотел бы еще раз сердечно поприветствовать Президента Туркменистана уважаемого Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова в Республике Таджикистан с первым государственным визитом.

Считаю этот визит знаменательным событием тридцатой годовщины установления дипломатических отношений двух государств.

Только что мы приняли Декларацию и подняли отношения между нашими странами до уровня углублённого стратегического партнёрства.

Это историческое решение отвечает коренным интересам наших народов и является одним из важных факторов развития и стабильности региона.

Отрадно, что накануне и в рамках визита в столице нашей страны – в городе Душанбе были проведены мероприятия различной направленности.

Это и бизнес-форум, выставка продукции и встреча представителей научной интеллигенции двух стран.

Они придали особый позитивный фон сегодняшним переговорам, по итогам которых подписан солидный пакет двусторонних документов.

Дорогие друзья,

Наши переговоры с уважаемым Сердаром Гурбангулыевичем прошли в конструктивной и доверительной атмосфере.

Мы отметили важность поддержания регулярного политического диалога на всех уровнях.

Также приветствовали активизацию за последние годы межпарламентских связей.

Подчеркнули значение дальнейшего активного развития торгово-экономических связей.

Правительства наших стран проработают и представят соответствующие предложения по качественному подъёму экономических связей.

Решению этой задачи, несомненно, будут способствовать и подписанные сегодня документы о дальнейшем развитии торгово-экономических связей.

Договорились о повышении эффективности работы Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе переговоров особое внимание было уделено промышленной кооперации.

Сегодня принята «Дорожная карта» по укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства на период до две тысячи двадцать пятого года. Уверены, что она послужит хорошей основой для развития этого направления взаимодействия.

Отметили активное развитие сотрудничества в области транспорта.

Будут наращены объёмы грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом по территории наших стран.

В этих целях сегодня принята Совместная программа мероприятий (или «Дорожная карта») по дальнейшему увеличению грузопотока и активизации мультимодальных перевозок.

Акцентировали внимание на необходимость всестороннего использования потенциала межрегионального сотрудничества.

Уверен, что принятые сегодня документы в этой области содействуют осуществлению взаимных визитов, установлению деловых контактов и проведению мероприятий культурно-гуманитарного характера между регионами наших стран.

Отдельное внимание уделили культурно-гуманитарной сфере, в частности науке и образованию.

Сегодня в торжественной обстановке мы с уважаемым Сердаром Гурбангулыевичем дали старт строительству средней школы имени Махтумкули в районе Дусти Хатлонской области Таджикистана.

Эта школа будет построена туркменской стороной и станет ярким символом дружбы наших братских народов.

Подробно обсудили вопросы региональной безопасности.

Подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества в противодействии новым вызовам и угрозам безопасности.

Договорились активизировать взаимодействие по линии наших специальных служб.

Мы обменялись мнениями по ситуации в Афганистане.

Было подчёркнуто, что мы как близкие соседи искренне заинтересованы в установлении долгосрочного мира и стабильности в этой стране.

Было подчёркнуто, что таджикско-туркменское сотрудничество в рамках международных и региональных организаций развивается в конструктивном русле.

Мы отметили готовность наших стран к проведению на высоком содержательном уровне в сентябре этого года в Душанбе саммитов Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Международного Фонда спасения Арала.

Ждем уважаемого Сердара Гурбангулыевича осенью в Таджикистане для участия в этих мероприятиях.

Таджикская сторона высоко оценивает итоги переговоров с Президентом Туркменистана, которые открывают новую страницу в таджикско-туркменском стратегическом партнёрстве.

А сейчас, я с большим удовольствием передаю слово уважаемому Президенту Туркменистана.  

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520