Президент Республики Таджикистан

Встреча с Заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном

17.05.2023 10:10, Китай
Мулоқот бо Ноиби раиси Ҷумҳурии Мардумии Чин Хан Чжэн   17.05.2023

17 мая в Пекине в рамках государственного визита Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.

В ходе встречи обсуждены вопросы партнёрского и стратегического сотрудничества Таджикистана и Китая.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил китайскую сторону за традиционное гостеприимство и выразил удовлетворение значительными результатами сотрудничества в различных сферах в течение 10 лет после установления партнёрских и стратегических отношений.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы реализации крупных инфраструктурных проектов и выразили заинтересованность в развитии сотрудничества стран в сфере транспорта, энергетики, промышленности и переработки полезных ископаемых, сельского хозяйства, электронной торговли, инвестиций.

Важными темами встречи были вопросы реализации дорожных и транспортных проектов, расширения транзитных коридоров, модернизации контрольно-пропускного пункта «Кульма — Карасу», начала реализации второго этапа автодороги «Душанбе – Кульма» и расширения географии воздушного сообщения между странами, стороны обменялись мнениями по их реализации.

В ходе встречи обсуждены вопросы создания производственной базы «зелёных» технологий в Таджикистане, развития отношений в сфере туризма, привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру Таджикистана и сотрудничества в сфере науки и техники.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520