Президент Республики Таджикистан

Участие в Дне знаний и встреча с представителями сферы образования

01.09.2023 11:00, Дангаринский район
Иштирок дар Рӯзи дониш ва мулоқот бо аҳли маориф   01.09.2023

1 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дангаринском районе Хатлонской области по доброй традиции принял участие в Дне знаний и Уроке мира, встретился с представителями сферы образования и выступил перед ними.

Президент страны Эмомали Рахмон празднование Дня знаний и проведение Урока мира в начале учебного года расценил как одну из добрых традиций периода независимости, как торжество и почитание грамотности, знаний, мудрости и образования, в том числе древнего таджикского народа.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех учащихся и студентов с началом нового учебного года, Днём знаний и Уроком мира, в том числе и тех, кто сегодня впервые ступил на порог школы, представителей науки и образования страны, родителей.

Поскольку учебный год начинается с Урока мира, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высказался  о миролюбивой политике Правительства страны и заявил, что Таджикистан, как миролюбивое и справедливое государство, неоднократно объявлял о миротворческой политике Правительства страны с высоких трибун и о том, что основным и лучшим способом разрешения любого противостояния и конфликтов являются соблюдение норм международного права, переговоры, мирное решение вопросов и проблем.

Было подчеркнуто, что создание здорового и развитого общества возможно благодаря формированию передовой науки и образованию, реализации целевого образования и обучению на основе национальных ценностей, повышению уровня профессионализма учителей, созданию современных условий обучения в образовательных учреждениях всех уровней, то есть посредством обеспечения их современными технологиями и оборудованием, также в этом направлении необходим самоотверженный труд педагогов, их сотрудничество с родителями, поддержка.

Правительство страны направляет свои ресурсы, возможности и усилия на эту важнейшую социальную сферу, создаются все необходимые условия для развития науки и профессионального обучения, а также образования и обучения подростков и молодежи.

Учитывая, что от увеличения финансирования зависит стабильное развитие сферы образования и эффективность реформ, Правительство страны из года в год увеличивает финансирование этой ключевой отрасли.

В этом году на сферу образования выделено 7,2 миллиарда сомони, что на 14 % больше, чем в 2022 году, и составляет почти 19 % годового государственного бюджета.

За годы независимости на территории страны за счет всех источников финансирования построено и сдано в эксплуатацию 3700 зданий учебных заведений для более полутора миллионов учащихся, работа в этом направлении продолжается.

В 1991-1992 учебном году количество студентов в стране составляло 1 миллион 325 тысяч человек. В 2022-2023 учебном году это число достигло 2-х миллионов 232-х тысяч человек, что больше на 900 тысяч, чем в начале периода независимости.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил Правительству страны и Министерству образования и науки учитывать рост населения, в том числе детей и подростков, а также появление новых поселков и сел, во взаимодействии с другими министерствами, ведомствами и исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов, с привлечением внутреннего и внешнего капитала расширить строительство образовательных учреждений и создать в них благоприятные условия.

Кроме того, Министерству образования и науки поручено принять необходимые меры во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов по ремонту и модернизации образовательных учреждений, нуждающихся в ремонте и находящихся в аварийном состоянии.

Развитие дошкольного образования, которое играет важную роль в формировании личности детей и подготовке их к общему образованию, находится под особым вниманием Правительства страны.

Признано необходимым, чтобы министерства образования и науки, финансов, юстиции, экономического развития и торговли, здравоохранения и социальной защиты населения, Государственный комитет по инвестициям и государственному имуществу, Агентство по контролю в сфере образования и науки, другие министерства и ведомства, имеющие в своей структуре образовательные учреждения, учитывая рост численности населения, принимали дополнительные меры по максимальному вовлечению детей в дошкольные учреждения.

Министерствам финансов, экономического развития и торговли, Государственному комитету по инвестициям и государственному имуществу, местным исполнительным органам государственной власти поручено увеличить финансирование дошкольного образования, уделять особое внимание воспитанию детей на этом уровне и в целом реализации государственных программ в этом направлении, эта работа должна быть максимально активизирована.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, уделяя особое внимание сфере науки и образования, подчеркнул, что основной целью государства и Правительства страны является повышение качества образования в общеобразовательных учреждениях, а также достойное воспитание будущего поколения страны с тем, чтобы оно, овладев современной наукой и знаниями, было подготовлено для дальнейшего социального и экономического развития Родины, государства, защиты границ исконной земли.

В целях повышения уровня и качества образования Министерству образования и науки поручено совместно с Агентством по надзору в сфере образования и науки, Академией образования подготовить до конца текущего года проект Постановления Правительства Таджикистана «О Национальной концепции оценки качества образования» и представить его Правительству страны.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон счел необходимым и обязательным изучение иностранных языков, в том числе английского и русского, в образовательных учреждениях всех уровней.

Профессиональное начальное и среднее образование играет значительную роль в подготовке рабочих кадров, поскольку развитие народного хозяйства, необходимость обеспечения предприятий, учреждений, государственных и негосударственных организаций специалистами ставит перед ними новые задачи.

Министерству труда, миграции и занятости населения, руководителям учреждений начального и среднего профессионального образования было поручено принять эффективные меры по осуществлению тесного сотрудничества с промышленными предприятиями страны и широкой организации стажировок студентов на соответствующих предприятиях и в учреждениях.

Глава государства поручил Министерству труда, миграции и занятости населения расширить создание центров образования взрослых и обеспечить более эффективное функционирование существующих центров.

«Государство и Правительство Таджикистана в своей политике рассматривают подростков, молодежь, школьников и студентов как строителей будущего Родины, как Глава государства я полностью доверяю вам – уважаемой молодежи страны», — заявил Президент Республики Таджикистан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон обратился к учителям и подчеркнул, что в первую очередь они должны уделять постоянное и серьезное внимание вопросу повышения своего профессионального уровня.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в День знаний группа преподавателей и студентов, в том числе Умеда Шокирова – преподаватель Хатлонского государственного медицинского университета, Озодамох Насирзода – студентка Дангаринского государственного университета, Гуландом Зоирзода – студент Хатлонского государственного медицинского университета и Дилшод Баротзода – студент Хатлонского государственного медицинского университета, выступили и выразили благодарность Главе государства, придающему огромное значение развитию образования, за создание всех необходимых современных условий для учёбы, труда, научных исследований и в целом развития медицинской сферы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520