Президент Республики Таджикистан

Открытие здания Центра обслуживания «Дунёи ош» в городе Душанбе

22.12.2023 13:50, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои Маркази хизматрасонии “Дунёи ош” дар шаҳри Душанбе 22.12.2023

22 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали на улице Рахими района Сино столицы сдали в эксплуатацию красивое современное здание Центра обслуживания «Дунёи ош» («Мир плова»).

Центр обслуживания «Дунёи ош» состоит из подвала и 3-х этажей, построен на основе указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона отечественным предпринимателем Умарджоном Алимадовым в честь великого и священного национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с соблюдением отличительного искусства национальной архитектуры. Объект по дизайну, возможностям обслуживания и оформлению традиций древней национальной культуры не имеет аналогов в Средней Азии.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали вначале ознакомились с процессом приготовления этого вида национального блюда, которое готовилось умелыми поварами в 16 казанах различного объёма и в котлах объёмом две тонны.

Следует отметить, что плов является одним из самых вкусных национальных блюд таджиков, в 2016 году на 11-й межгосударственной встрече ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия был включен в число лучших образцов нематериальной культуры мира.

В Центре имеются две кухни и три зала, в том числе зал плова, национальный семейный ресторан и зал для проведения различных банкетов и мероприятий, которые оснащены всеми видами оборудования, здесь созданы современные удобные условия для обслуживания, в том числе установлены мониторы.

В Центре также есть два небольших зала — каждый на 144 места.

Зал плова расположен на первом этаже здания и имеет 550 мест. Здесь в основном предлагаются различные виды плова для клиентов и гостей.

Национальный семейный ресторан расположен на втором этаже Центра и имеет 290 мест. Также в этом зале созданы 4 отдельные кабины для клиентов и гостей.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в этом зале побеседовал с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, которые были одними из первых гостей «Дунёи ош», и напомнил об уникальном достоинстве и вкусе национальных блюд.

Было подчеркнуто, что таджикские национальные блюда известны во всем мире, а таджикское искусство приготовления блюд развивалось на протяжении веков под влиянием богатой истории.

Зал банкетов и мероприятий Центра, украшенный в особом художественном стиле, имеет 220 мест, своими национальными узорами, уникальным величием, особенно после установки больших мониторов, привлекает внимание каждого посетителя.

В этом зале установлены маленькие и большие люстры различных цветов, более 200 осветительных приборов, монитор для прямых трансляций и показов программ, что способствует проведению на высоком уровне любых собраний и мероприятий.

Всего в Центре обслуживания «Дунёи ош» одновременно обслуживается 1060 человек.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с созданными условиями и возможностями напутствовал сотрудников и других ответственных лиц на хорошее обслуживание клиентов и гостей, представление высокого искусства таджикского гостеприимства, культуру сервировки стола, налаживание сервиса на основе международных требований и почитание наследия богатой культуры таджикской нации.

Напомним, что строительные работы на уникальных объектах обслуживания в столице страны — городе Душанбе были начаты по проекту Государственного унитарного предприятия «Лоихакаш» в 2021 году и завершены с привлечением отечественных специалистов высокого уровня и на качественном уровне.

С открытием Центра 200 человек, в том числе 90 молодых людей в качестве официантов в две смены, обеспечены постоянной работой и достойной зарплатой.

Здание объекта обслуживания снабжено отдельным пунктом отопления, в нём также установлен лифт. Вокруг здания была построена парковка на площади 3500 квадратных метров для 150 транспортных средств.

Тротуары вокруг центра облицованы плиткой, а декоративные цветы и саженцы добавляют свежести и удобства прогулкам, отдыху жителей и гостей. В ночное время освещение центра придаёт этому уголку города Душанбе особую красоту.

Возведение и сдача в эксплуатацию такого уникального Центра обслуживания в столице страны — городе Душанбе придаёт серьёзный импульс для более широкого представления национальной кухни, пропаганды кулинарного мастерства, культуры присущего таджикам гостеприимства, защиты национальных ценностей и развития народных ремёсел.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с современными возможностями и условиями обслуживания в «Дунёи ош» выразил благодарность инициативе отечественного предпринимателя Умарджона Алимадова за поддержку созидательной политики Правительства Республики Таджикистан и на этой основе создание новых рабочих мест для жителей, дал полезные рекомендации и советы ответственным лицам по созданию таких центров во всех городах и районах страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520