Президент Республики Таджикистан

Начало официального визита Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Таджикистан

24.10.2015 12:01, город Душанбе

Первый визит Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Таджикистан, прибывшего сегодня с официальным визитом в Душанбе, начался с торжественной церемонии официальной встречи перед Касри Миллат.

Для встречи высокого гостя на площадь перед Касри Миллат выстроилась рота Почетного караула и духовой оркестр.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, сердечно поприветствовав Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, пригласил его на почетный подиум.

Церемония официальной встречи началась рапортом начальника  Почетного караула, исполнением национальных гимнов двух стран и продолжилась совместным проходом Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Премьер-министра Японии Сидзо Абэ перед строем Почетного караула, данью уважения Государственному флагу Таджикистана и приветствием высокого гостя офицеров и солдат, знакомством глав государств с официальными делегациями Таджикистана и Японии, дипломатическим корпусом, аккредитованным в Таджикистане.

Торжественная церемония официальной встречи завершилась прохождением Почетного караула перед Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Вопросы, связанные с развитием дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества, вначале были обсуждены на встрече Эмомали Рахмона и Синдзо Абэ в узком формате.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон еще раз поздравил Синдзо Абэ по случаю переизбрания на пост Премьер-министра Японии и заявил: «Для Таджикистана с первых дней его государственной независимости налаживание взаимовыгодного сотрудничества с Японией было и остается одним из приоритетных направлений внешней политики».

«Мы рассматриваем вашу страну как важного партера, и этот наш выбор выдержал испытание временем».

Была выражена уверенность, что первый визит Премьер-министра Японии в Таджикистан будет способствовать расширению  связей двух стран, укреплению договорно-правовой базы сотрудничества.

Синдзо Абэ, в свою очередь, указав на крайне важную роль Таджикистана в Центральной Азии и его протяженную границу с Афганистаном, подтвердил заинтересованность Японии в расширении связей с нашей республикой.

Синдзо Абэ также заявил: «Очень хочется поднять уровень наших отношений во всех областях на более высокий уровень». 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520