Президент Республики Таджикистан

Таджикско-японские официальные переговоры в расширенных составах

24.10.2015 13:11, город Душанбе

Детальное обсуждение вопросов, связанных с дружественными отношениями и многогранным сотрудничеством Таджикистана и Японии, состоялось в ходе официальных переговоров в расширенном составе.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по расширению политических, торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических, культурных связей, а также вокруг региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил признательность Правительству Японии за постоянную поддержку социального развития Таджикистана и заявил, что при финансово-технической помощи Японии в Таджикистане реализовано свыше 340 социальных проектов.

Высокая оценка была дана деятельности Японского Агентства по международному сотрудничеству (JICA) и Диалогу « Япония+ Центральная Азия».

Выражено удовлетворение сотрудничеством в сферах образования и здравоохранения. В частности, было напомнено, что с 1993 года по настоящее время 1800 таджикских специалистов прошли краткосрочные курсы переобучения и повышения квалификации в Японии.

За этот период при поддержке Японии также построены или реконструированы десятки учебных заведений, другие социальные объекты.

Вместе с тем, было подчеркнуто, что настала необходимость перехода от проектов технической и гуманитарной помощи к привлечению прямых инвестиций и льготных кредитов Японии в экономику Таджикистана.

На этой основе особое внимание было уделено сотрудничеству в сферах промышленности, горнорудного дела, энергетики, транспорта, дорожного строительства, сельского хозяйства и других фундаментальных сфер экономики Таджикистана.

С упоминанием об эффективной деятельности первого совместного таджикско-японского предприятия «Аввалин» (Первый), созданного таджикскими предпринимателями и японской компанией Коки в Хатлонской области, было подчеркнуто, что в Таджикистане имеются большие возможности для создания множества совместных предприятий.

В целях развития подобного сотрудничества была подчеркнута необходимость подписания соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, поощрении и обоюдной защите инвестиций.

Отмечена необходимость развития научно-технического сотрудничества, в том числе в сферах геологии, гидрологии, энергетики и сейсмологии.

Таджикская сторона приветствовала намерение Правительства Японии о назначении Чрезвычайного и Полномочного посла этой страны в Таджикистане в начале 2016 года.

Состоялась конструктивная беседа по региональным и международным вопросам, в том числе относительно проблем, связанных с ситуацией в Афганистане, на Ближнем Востоке, предотвращения возрастающих угроз терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотических средств.

Состоялся обмен мнениями относительно тем, связанных с Афганистаном по возможности совместного участия Таджикистана и Японии в реализации инфраструктурных региональных проектов, таких как энергетический проект CASA-1000, проекты по строительству дорог и т.д., направленные на социально-экономическое развитие страны и всего региона.

Напомним, что Премьер-министра Японии в этой поездке сопровождают представители более 50 крупных японских компаний и предприятий. По материалам японских СМИ, Япония, не имеющая собственных полезных ископаемых, направив крупные инвестиции на сумму более 16 миллиардов долларов США в страны Средней Азии, намерена удовлетворить растущие потребности своих компаний  нефтегазовыми и урановыми ресурсами этого региона.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520