Президент Республики Таджикистан

Открытие швейной фабрики Шарофат в Гиссарском районе

27.10.2015 10:18, город Гиссар

Сегодня в центре Гиссарского района с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали  Рахмона сдана в эксплуатацию швейная фабрика Шарофат, являющаяся крупнейшей в районе на более 400 мест для местных женщин и девушек.

Высокого гостя во дворе современной фабрики встретили учащиеся, работники и ответственные лица сферы.

Глава государства Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту, дал старт началу функционирования этого промышленного объекта, построенного в честь 3000-летия Гиссара.

Было подчеркнуто, что данная фабрика построена на площади 1 га на базе сервисного комплекса Дахбед местным предпринимателем Джамшедом Зиёевым.

Швейная фабрика Шарофат построена за короткий срок по непосредственному поручению Главы государства Эмомали Рахмона, озвученного 15 августа 2014 года в ходе сдачи в эксплуатацию сервисного центра Дахбед Гиссарского района.

Данная фабрика построена на сумму 7 млн. сомони строителями ООО Алазиз в течение 5 месяцев.

В ходе строительства 140 местных жителей были обеспечены постоянной работой и хорошей заработной платой.

Президент страны Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с процессом производства провел беседу с женщинами и девушками, назвав возведение подобного современного объекта достойным подарком для женщин и девушек в день празднования 3000-летия Гиссара.

Созидательным предпринимателем завезено 200 единиц швейного, гладильного и резного оборудования из компании Кем-Суи Китайской Народной Республики.

В ближайшие дни будут привезены еще порядка 200 единиц швейного оборудования.

На втором этаже 4 иностранных специалиста обучают местных девушек и женщин тонкостями работы на этом оборудовании, работающем с современной компьютерной технологией.

В учебных классах в одну смену могут обучаться 30 человек и получить сертификат данной фабрики.

Президент страны Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с новыми швейными технологиями дал полезные рекомендации специалистам относительно улучшения качества и конкурентоспособности их продукции.

Было подчеркнуто, что фабрика в сутки способна производить 150-200 пар школьной формы, а в месяц  4,5-5 тыс. школьной формы. Наряду с этим, специалисты сферы будут производить одежду для работников других предприятий и учреждений.

Для выхода продукции фабрики на  внешние рынки предприниматель подписал договор о сотрудничестве с одной из швейных фабрик города Екатеринбурга Российской Федерации и 90% продукции фабрики должно экспортироваться в Россию, Беларусь, Казахстан и ряд других стран.

Сервисный центр Дахбед, функционирующий с прошлого года, имеет современную гостиницу, столовую, центр банковского обслуживания, 75 точек продажи, предприятие по покраске тканей и малый швейный цех на 100 рабочих мест.

Президент страны Эмомали Рахмон назвал важным и необходимым все эти созидательные работы, создание крупных промышленных предприятий в стране для обеспечения женщин и матерей постоянной работой и для вывода отечественной продукции на мировые рынки.

Было подчеркнуто, что в Гиссарском районе до сегодняшнего дня не было подобной крупной швейной фабрики, которая бы обеспечивала учеников школьной формой.

Следует напомнить, что на первом этаже здания также располагается медпункт, который наряду с оказанием медуслуг работникам фабрики, бесплатно обслуживает и жителей джамоата Хисор.

В последние годы благодаря усилиям Правительства страны и частного сектора расширилось  строительство малых и крупных промышленных предприятий, что способствует развитию национальной экономики, пополнению бюджета республики и обеспечению внутреннего рынка импортозамещающей продукцией.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520