Президент Республики Таджикистан

Встреча с Федеральным министром водных ресурсов и энергетики Исламской Республики Пакистан Ходжа Мухаммадом Oсифом

12.01.2016 11:34, город Душанбе

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с  Федеральным министром водных ресурсов и энергетики Исламской Республики Пакистан Ходжа Мухаммадом Oсифом, который прибыл в Таджикистан с официальной делегацией.

Был обсужден широкий спектр актуальных  вопросов и перспектив двустороннего экономического сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном. «Мы с оптимизмом смотрим на будущее дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном, и приложим все необходимые усилия для их развития и расширения», — подчеркнул в ходе встречи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Федеральный министр по водным ресурсам и энергетике Исламской Республики Пакистан Ходжа Мухаммад Осиф, в свою очередь, заявил: «Действительно, Ваш недавний государственный визит, уважаемый господин Президент, в Исламскую Республику Пакистан был очень теплым  и содержательным. В ходе него были проведены полезные беседы, где обсуждался широкий круг вопросов  двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном и достигнуты плодотворные результаты».

Стороны отметили необходимость активизации деятельности совместной рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики и инфраструктуры, созданной совместным решением глав двух государств.

Было отмечено, что начало реализации проекта регионального значения — строительства линии электропередачи CASA-1000 имеет очень важное значение и Таджикистан всесторонне готов для развития тесного сотрудничества и привлечения пакистанской инвестиции, в первую очередь, в области инфраструктуры и гидроэнергетики.

В ходе беседы  также были рассмотрены и обсуждены вопросы, связанные со строительством автомобильных и железных дорог,  установлением прямого авиасообщения между двумя государствами, участием компаний Пакистана в различных инвестиционных проектах энергетической, нефтяной, газовой отрасли и в сфере добычи полезных ископаемых Таджикистана, привлечением компаний Таджикистана для реализации различных проектов в Пакистане, сотрудничеством в укреплении оборонной мощи, усилением защиты наших границ с Афганистаном и борьбой с терроризмом.

В завершении беседы Мухаммад Осиф сообщил Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, что «по указанию Премьер-министра Пакистана Наваза  Шарифа хочу передать соболезнование правительства и народа Пакистана в связи с сильным землетрясением, произошедшим в прошлом году в Бадахшане, в результате которого  нанесен значительный ущерб, а также предложить гуманитарную помощь  Пакистана в размере одного миллиона долларов США.»

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520