Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

21.01.2016 19:24, город Душанбе

Сегодня утром под председательством Основателя мира и национального единства  Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона началось расширенное заседание Правительства Республики Таджикистан.

На расширенном заседании Правительства будут проанализированы итоги социально-экономического развития страны в 2015 году и определены основные задачи на 2016 год.

Итоговое заседание проходит с участием руководства и членов Правительства, руководителей ведомств при Президенте и Правительстве страны, других центральных органов, структурных подразделений Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан,  республиканских предприятий и учреждений, председателей областей, городов и районов, руководителей высших учебных заведений, центров по реализации инвестиционных проектов, акционерных банков, официальных изданий и других ответственных лиц.

В ходе отчетов и обсуждений особое внимание будет уделено путям уменьшения негативного влияния внешних факторов на экономику Таджикистана и увеличения отечественного производства, экспортного потенциала, а также созданию рабочих мест, полному и качественному исполнению  доходной части государственного бюджета, бережливому использованию бюджетных средств, сокращению второстепенных расходов.

В начале заседания Правительства Республики Таджикистан был заслушан отчет Премьер-министр страны Кохира Расулзода о результатах социально-экономического развития страны в 2015 году.

Было подчеркнуто, что, несмотря на негативное влияние внешних факторов на национальную экономику, население Таджикистана, благодаря реализации ряда мер, в 2015 году достигло заметных результатов.

В 2015 году размер ВВП увеличился на 6% и достиг 48,4 млрд. сомони, за этот период на поддержку государственного бюджета выделено 450 млн. сомони.

Правительством страны на развитие социальной сферы национальной экономики выделено 15,7 млрд. сомони. В 2015 году доходная часть налога социальной страховки выполнена на 82%, в результате в бюджет не поступило 255 млн. сомони. Сумма остатков по состоянию на 1 декабря 2014 года составила 653 млн. сомони.

На заседании Правительства страны также были заслушаны отчеты министра финансов Абдусалома Курбониёна и председателя Налогового комитета Нусратулло Давлатзода.

Президент страны Эмомали Рахмон выразил озабоченность в связи с невыполнением прогнозного показателя производства хлопка, являющимся одним из путей создания новых рабочих мест, необеспечением плана поступления налогов,  неудовлетворительным сбором платы за электроэнергию и поручил усилить контроль с тем, чтобы устранить недостатки.

Также в целях предотвращения использования различных самодельных отопительных устройств и эффективного использования электроэнергии было поручено до конца 2016 года подключить все государственные структуры к системе отопления.

Свои отчеты о результатах деятельности сфер в 2015 году Президенту страны Эмомали Рахмону также представили начальник Таможенной службы Абдуфаттох Гоиб, директор Агентства социального страхования и пенсий Сафарали Наджимиддинов и директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Рустам Эмомали.

На заседании Правительства также были заслушаны отчеты председателя Национального банка Нурмухаммадзода Джамшеда о мерах, связанных с улучшением банковской системы, курсом национальной валюты, привлечением зарубежных инвестиций, министра промышленности и новых технологий Шавката Бобозода о деятельности промышленных предприятий, создании новых цехов, министра энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода, председателя ОАХК Барки Точик Мирзо Исмоилзода об энергетической ситуации в стране и мерах, связанных с предотвращением потери электроэнергии, сбором платежей за использованную электроэнергию, а также генерального директора Акционерного общества «Рогунская ГЭС» Хайрулло Сафарзода, министра транспорта Шерали Ганджалзода.

На заседании  также были заслушаны отчеты министра сельского хозяйства Зокирзода Махмадтоира, председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Кодира Косима, министра образования и науки Саида Нуриддина Саида, министра здравоохранения и социальной защиты Нусратулло Салимзода.

Президент страны Эмомали Рахмон дал конкретные поручения по развитию сельского хозяйства, привлечению зарубежных инвестиций, повышению уровня обучения и воспитания, улучшению качества медицинского обслуживания.

Во второй части заседания были заслушаны отчеты председателей областей, городов и районов, а также Генерального прокурора страны.

В отчете председателя ГБАО Шодихона Джамшеда особое внимание было уделено вопросам созидания и благоустройства, особенно восстановления домов жителей и социально-инфраструктурных объектов, пострадавших от землетрясения, произошедшего в декабре прошлого года.

Кроме того, перед ответственными лицами были поставлены конкретные задачи по  расширению строительных работ на многочисленных объектах, которые будут возведены за счет государственного бюджета в городе Хороге и районах этой отдаленной области.

В отчете председателя Хатлонской области Давлатшоха Гулмахмадзода была выражена озабоченность в связи с сокращением площади сева хлопка и урожая этой основной сельскохозяйственной культуры. Председатель данной области  заверил, что в текущем году эта ситуация будет исправлена. Заметными результатами 2015 года в городе Нуреке и Ховалингском районе были названы выход из государственной субвенции и переход на самообеспеченность этих регионов.

В отчете председателя Согдийской  области  Абдурахмона Кодири особое внимание уделялось развитию промышленности и народным домашним промыслам. В частности, было подчеркнуто, что развитие промышленности в 2015 году достигло 122%, в области создано 136 ковроткацких центров, цехов по производству атласа и адраса.

Кроме того, в 2015 году в Согдийской области завершилась земельная реформа, и на базе крупных хозяйств было создано 42 тыс. малых дехканских хозяйств. В течение 2015 года на сумму 90 млн. сомони было улучшено состояние 6300 км автодорог.

В отчете председателя города Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева, в частности, было подчеркнуто, что  в 2015 году социально-экономическое развитие города было обеспечено на 110%. В течение отчетного года в городе Душанбе было введено в эксплуатацию 83 новых промышленных предприятия на 2883 рабочих мест.

Также перед председателями городов и районов республиканского подчинения были поставлены конкретные задачи по повышению производственных показателей в секторах картофелеводства, садоводства, виноградарства, овощеводства, в том числе по строительству теплиц, расширению производства ранних овощей, а также по усилению работ в других направлениях деятельности.

В отчете Генерального прокурора Рахмона Юсуфи была всесторонне проанализирована криминогенная ситуация в стране. Особое внимание уделялось последствиям преступности среди подростков и молодежи, вовлечения некоторых лиц в террористические и экстремистские движения, которые эмиссарами преступных сообществ и движений целенаправленно сбиваются с пути.

Кроме того, важную часть отчета Генерального прокурора страны составила борьба с экономическими и коррупционными преступлениями, предотвращение нецелевого использования и незаконного  присвоения бюджетных средств.

В завершении  Глава государства Эмомали Рахмон  выступил с речью, в которой определил первостепенные и актуальные задачи Правительства Республики Таджикистан.

В очередной раз была отмечена необходимость эффективного использования имеющихся ресурсов и возможностей, а также потенциала славного народа страны для снижения влияния внешних негативных факторов на социально-экономическую и культурную жизнь Таджикистана и обеспечения устойчивого развития страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520