Президент Республики Таджикистан

Встреча с генеральным директором Фонда Абу Даби по развитию Мухаммадом Сайф аль-Суведиром

17.03.2016 12:38, Объединённые Арабские Эмираты

17 марта, во второй день официального визита в Объединенные Арабские Эмираты, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с генеральным директором Фонда Абу Даби по развитию Мухаммадом Сайф аль-Суведиром.

В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества  Таджикистана и Эмиратов в различных сферах.

«Мы с начала периода независимости уделяем особое внимание возрождению и расширению всестороннего сотрудничества с арабскими странами, к числу лидеров которых относятся Объединенные Арабские Эмираты», — подчеркнул в начале беседы Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Стороны в ходе встречи обменялись мнениями по изысканию новых и приоритетных путей укрепления и расширения отношений, возможностям развития и расширения сотрудничества, использования богатых природных ресурсов Таджикистана, участия Фонда Абу Даби по развитию в разработке и реализации эффективных перспективных проектов.

По мнению Эмомали Рахмона, Правительство страны в рамках политики открытых дверей создало все нормативные и правовые основы с преференциями для привлечения прямых иностранных инвестиций. Это позволит иностранным компаниям, в том числе финансовым и донорским учреждениями из Эмиратов, максимально активно участвовать со своим капиталом в реализации программ.

Было подчеркнуто, что в настоящее время в Таджикистане зарегистрированы 14 совместных предприятий из Эмиратов и объем товарооборота не отвечает требованиям дня, учитывая все имеющиеся ресурсы и возможности.  В связи с этим в целях расширения взаимовыгодных торгово-экономических отношений была подчеркнута необходимость реализации ряда конкретных шагов в сфере добычи и переработки горных минералов, легкой и пищевой промышленности, строительства малых и средних гидроэлектростанций и совершенствования транспортной инфраструктуры.

На встрече состоялась конструктивная беседа по многим взаимовыгодным вопросам двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Эмиратами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520