Президент Республики Таджикистан

Выступление в церемонии открытия здания посольства Республики Таджикистан в Абу-Даби

17.03.2016 17:37, Объединённые Арабские Эмираты

Уважаемые присутствующие,
Дамы и господа,

Искренне приветствую всех вас в этом маленьком уголке Таджикистана на земле дружественных нам Объединенных Арабских Эмиратов.

Сегодня мы становимся свидетелями  незабываемого события  открытия нового здания Посольства Республики Таджикистан в Объединенных Арабских Эмиратах, которых Таджикистан считает своим важным и надежным партнером в арабском мире.

Развитие и расширение многогранных отношений с этой дружественной нам страной является одним из приоритетных направлений  внешней политики Республики Таджикистан.

Наши страны устанавливали дипломатические отношения в новых для Таджикистана условиях независимости, заложив благоприятные основы для широких межгосударственных отношений.

Взгляд на 20-летнюю историю дипломатических отношений двух стран показывает, что позиция обоих государств с самого начала была доброжелательной, ими принят ряд инициатив для формирования взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Благодаря совместным усилиям, сегодня наши страны  взаимодействуют в различных сферах, наши отношения приобрели тенденцию неуклонного развития.

Все это прежде всего свидетельствует о заинтересованности сторон в расширении и укреплении долгосрочных дружественных и взаимовыгодных отношений.

Продвижение их эффективности во многих случаях зависит от деятельности дипломатических представительств.

Посольства и дипломаты, представляя свои государства в стране пребывания, своей целенаправленной деятельностью создают благоприятную основу для укрепления и углубления взаимовыгодных связей и сотрудничества.

В этой связи дипломаты играют решающую роль в практической реализации всех направлений внешней политики, в процессе налаживания и расширения дружественных отношений своего государства со страной пребывания.

На этой основе для продвижения ответственной деятельности крайне важно, чтобы у дипломатического представительства имелись благоприятные условия работы.

В этом плане открытие здания Посольства Таджикистана, оснащенного в соответствии с современными требованиями, можно назвать незабываемым событием в современной истории таджикской дипломатии.

Убежден, что наше Посольство в Абу-Даби будет прилагать все  свои последовательные усилия для укрепления и расширения дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными странами.

Выражаю надежду на то, что дипломатическое представительство нашего государства в качестве ключевого звена взаимоотношений народов двух стран внесет в это дело свой достойный вклад.

Это особенно важно в условиях, когда сотрудничество наших стран поэтапно развивается и сегодня вышло на качественно  новый уровень.

Желаю сотрудникам Посольства целенаправленной деятельности и успехов в работе, а присутствующим  здоровья и всех жизненных благ.

Пользуясь благоприятной возможностью, выражаю искреннюю благодарность Правительства Республики Таджикистан руководству  строительных и подрядных компаний, построивших здание Посольства.

Также особой похвалы заслуживают труд и усилия сотрудников Посольства, мастеров по лепке и других граждан, внесших свой вклад в строительство и оснащение этого прекрасного здания, выполненного в соответствии с особым национальным архитектурным искусством.

Желаю вам здоровья и гордости!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520