Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия новой школы в Яванском районе

22.04.2016 10:52, Яванский район

Уважаемые педагоги!
Дорогие учащиеся, уважаемые присутствующие!

Открытие новой школы и детского сада, по случаю которого сегодня мы собрались, происходит в период подготовки к священному празднику  25-летию государственной независимости и достойному празднованию этой знаменательной даты.

То есть строительство сегодняшних образовательных учреждений, осуществленное щедрым предпринимателем района Бахриддином Джурахоновым, в канун празднования независимости является из числа созидательных и патриотичных инициатив, а также достойным подарком для учителей, учащихся, родителей и жителей села.

Школа на 1280 мест в две смены и детский сад на 60 детей построены на сумму 20 млн. сомони, в них создана хорошая база не только для освоения основ знаний, но и для изучения новых технологий, ремесел и рабочих профессий.

У учащихся школы имеется возможность глубже и на более высоком уровне изучать математику, точные и естественные науки.

Кроме того, привлечение учеников к освоению профессий и использование технической базы школы позволят, чтобы наши дети уже с сегодняшнего дня правильно определили свое будущее.

Хочу с удовлетворением отметить, что благодаря независимости нашей страны честные и гордые сыны нации, щедрые таджикские предприниматели вносят свой патриотичный вклад в строительство школ, дополнительных классов, других объектов сферы образования, и этим путем участвуют в деле осуществления планов и намерений Правительства страны.

Наш любознательный и цивилизованный народ считает благим делом возведение школ, почитание науки и знаний.

Поэтому, пользуясь случаем, выражаю благодарность всем, кто вносит вклад в это доброе дело, то есть в строительство по всей стране новых школ, дополнительных классов, других социальных учреждений, в том числе  благородному предпринимателю, построившему сегодняшнюю школу и детский сад.

С уверенностью заявляю, что каждый, кто вносит свой вклад в строительство школ, медицинских учреждений, в ремонт какого-нибудь участка дороги, или же в водоснабжение какого-либо села, его доброе дело навечно сохранится в памяти народа.

Особенно в нынешних условиях мы должны уделять постоянное внимание развитию образовательных учреждений, повышению их роли, так как именно благодаря их эффективной деятельности подрастающее поколение будет наставлено на правильный путь, стремиться к усвоению профессий, к патриотизму и национальной гордости.

Более того, именно школа заложит основу для воспитания образованных, разумных и славных сынов нации, квалифицированных и опытных кадров для сегодняшней и будущей жизни нашей страны.

С этой целью мы всегда, используя все возможности, стремимся строить современные школы, создать в образовательных учреждениях все благоприятные условия для обучения наших детей.

Например, в период независимости в Яванском районе построено и сдано в эксплуатацию 28 новых школ и дополнительных классов на 6250 ученических мест, которые обеспечены современным оборудованием и технологиями, необходимыми условиями для учебы и спорта.

Сегодня, помимо школы, которую мы открыли, в селе Вахдат поселка Хаёти Нав будет сдано в эксплуатацию новое общеобразовательное учреждение №66 на 300 мест.

Кроме того, до праздника 25-летия государственной независимости в селе Заркамар сельского джамоата Дахана начнет функционировать общеобразовательное  учреждение №13 на 300 ученических мест, строительство которого находится на стадии завершения.

Вместе с тем, в селе Зулмобод сельского джамоата имени Хасана Хусейнова продолжается строительство среднего общеобразовательного учреждения №57 из 16 классов и 380 ученических мест на сумму более 15 млн. сомони, которое будет сдано в эксплуатацию до 2017 года.

Теперь педагоги и в целом работники сферы образования обязаны мобилизовать все свои знания и опыт на повышение уровня обучения, расширение мировоззрения, знаний и воспитание подростков.

В целях расширения технических знаний учащихся и их дальнейшей активизации ответственным работникам сферы образования следует разработать новые учебные программы, издавать новые дополнительные методические рекомендации, использовать новые и прогрессивные формы и методы обучения и обучать своих воспитанников навыкам использования современных информационных технологий.

Учащиеся, в свою очередь, также обязаны эффективно воспользоваться созданными государством и Правительством страны возможностями, использовать каждый учебный час и урок для повышения уровня своих знаний, принимать  активное участие в  предметных олимпиадах и спортивных соревнованиях, усваивать современные профессии и ремесла.

Другим фактором грамотности детей, наряду с отличным знанием государственного языка, является изучение иностранных языков, особенно английского и русского языков.

В целях усиления изучения в средних общеобразовательных учреждениях русского и английского языков приняты соответствующие документы.

Еще раз напоминаю, что знание иностранных языков способствует формированию и расширению мышления и кругозора подростков и молодежи, открывает двери для освоения современной техники и технологий, в том числе информационных технологий.

Правительство страны видит развитие и прогресс сферы образования прежде всего в  повышении уровня и качества знаний учащихся, обеспечении образовательных учреждений учебными принадлежностями, техническими средствами, современными технологиями, строительстве, ремонте и реконструкции школ и принимает все необходимые меры для решения вышеуказанных вопросов.

Уважаемые присутствующие!

Уже третий год, как выпускники школ страны сдают экзамены для поступления в вузы страны и зарубежных стран посредством Национального центра тестирования.

Двухлетний опыт показал, что качество и уровень обучения в стране все еще требует серьезного улучшения, ответственным лицам сферы образования, руководителям местных исполнительных органов государственной власти, родителям, соответствующим структурам и органам следует уделять особое внимание качеству обучения и усилить контроль во всех образовательных учреждениях.

Сейчас наши родители и десятки тысяч выпускников поверили, что НЦТ правильно определяет реальный уровень знаний каждого абитуриента, что в стране созданы все условия для здоровой конкуренции.

В прошлом году в пунктах НЦТ были зарегистрированы всего 73 тыс. выпускников. По имеющимся данным, в текущем году по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано свыше 80 тыс. абитуриентов.

Возможно, что эта цифра за оставшиеся дни достигнет 83-84 тыс. абитуриентов. Указанные цифры являются ярким показателем возрастающего спроса на высшее профессиональное образование, что, безусловно, хорошо.

Поэтому родители должны заниматься обучением и воспитанием детей с малых лет, серьезно относиться к этому вопросу, ничего не жалеть для этой цели и всегда помнить, что своевременное вложение в развитие детей является вложением в светлое и спокойное будущее  детей, родителей, развитие общества и благоустройство страны.

Как было подчеркнуто в Послании Президента Маджлиси Оли нынешнего года, и впредь в политике государства и Правительства страны сфера образования останется важнейшей сферой и основным фактором обеспечения национальной безопасности. Поэтому год от года будет увеличено финансирование этой сферы.

Например, с 2011 года по 2015 год финансирование общеобразовательных учреждений Яванского района увеличилось в 3 раза, в 2016 году для сферы образования района предусмотрено более 50 млн. сомони.

Вся эта поддержка требует от каждого руководителя и работника сферы образования, педагогов и родителей первостепенного внимания воспитанию и обучению подрастающего поколения, а также постоянно думать о закладке надежной основы для светлого будущего подрастающего поколения.

Кроме того, педагогам и руководителям образовательных учреждений района следует еще лучше наладить свою деятельность в плане реализации Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и усилить свои связи с семьей.

Реализация данного закона позволит еще больше улучшить качество воспитательных работ, охватить подростков и молодежь изучением наук и знаний, здоровым образом жизни.

Хочу обратиться к родителям и напомнить, что в условиях ускоренного развития современной науки и технологий мы должны мобилизовать все возможности для создания благоприятных условий для всестороннего развития детей, наставлять их на правильный путь, подготовить к самостоятельной жизни, так как сегодняшние дети, подростки и молодежь являются продолжателями нашего дела, наших с вами мечты и чаяния.

Если мы хотим, чтобы в будущем наша Родина была благоустроенной, процветающей и находилась в одном ряду с развитыми государствами, то никогда не должны оставаться в стороне от процесса обучения и воспитания подрастающего поколения.

Убежден, что любознательные жители Яванского района как всегда внесут свой достойный вклад в это благое дело  воспитание образованных и патриотичных детей.

С этими добрыми намерениями еще раз поздравляю всех трудолюбивых жителей  Яванского района, а также всех учителей и учащихся образовательных учреждений района по случаю открытия нового храма науки и просвещения, желаю каждой семье района счастья, мира, спокойствия, а учащимся новой школы  преуспевающей учебы и примерного поведения.

Будьте всегда здоровы и горды!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520