Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с жителями Таджикабадского района

26.09.2016 09:01, Таджикобадский район

Дорогие соотечественники!

Наша сегодняшняя встреча с жителями Таджикабадского района проходит в поистине исторический для нашей страны год 25-летия государственной независимости.

В связи с этим поздравляю всех вас с этим событием, желаю семье каждого жителя района счастья и благополучия.

С последней нашей поездки в Таджикабадский район прошло ровно три года.

И сейчас мы видим, что соответствующие государственные структуры, руководители, ответственные лица, предприниматели и щедрые люди района серьезно относятся к вопросу выполнения поручений и указаний Главы государства, провели значительные созидательные работы, в результате чего существенно улучшились условия жизни населения, район еще больше благоустроился.

Создание промышленных цехов, строительство современных зданий, в том числе прекрасной современной гостиницы, которая была открыта несколько минут назад, новые, отремонтированные и восстановленные дороги и мосты, регулярное функционирование социальных и торгово-сервисных учреждений ярко свидетельствуют о развитии и благоустройстве этого уголка нашей Родины.

К сожалению, летом прошлого и текущего года произошли стихийные бедствия, наряду с другими районами Раштской долины, населению Таджикабадского района также был причинен значительный материальный ущерб.

В целях своевременного решения вопросов, связанных с устранением последствий стихийных бедствий по поручению Главы государства была создана правительственная комиссия.

В результате принятия оперативных мер в кратчайший срок был устранен ущерб от стихийного бедствия, пострадавшие жители своевременно были обеспечены жильём и другими необходимыми бытовыми принадлежностями.

За годы независимости в рамках реализации программ отраслевого и регионального развития и созидательных инициатив патриотичных сынов нашей страны в Таджикабадском районе и в целом в Раштской долине проведены значительные созидательные работы и уверен, что этот добрый процесс и впредь будет продолжен жителями.

За этот период за счет всех источников финансирования государственного бюджета на социально-экономическое развитие, в том числе на строительство объектов, дорог и поддержку бюджета района, направлено 432 млн. сомони, в предстоящие 3 года на обеспечение развития района предусмотрено еще свыше 86 млн. сомони.

В настоящее время в рамках Программы социально-экономического развития Таджикабадского района на 2013-2017 годы продолжается реализация 120 проектов на общую сумму 52 млн. сомони.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти вместе с соответствующими министерствами и ведомствами следует в установленные сроки обеспечить качественное выполнение данной программы.

Правительство страны в процессе реализации реформы сельскохозяйственной отрасли, решения вопросов защиты продовольственной безопасности, широкого налаживания переработки сельхозпродукции, стимулирования аграриев к плодотворному использованию воды, земли и улучшения на этой основе условий жизни жителей села принимает все необходимые меры.

В результате чего аграрные хозяйства района, используя созданные условия и осознав, что основным источником доходов является сельскохозяйственная отрасль, год от года увеличивают объем производства сельскохозяйственной продукции.

Результатом их труда является то, что в последние годы все больше увеличивается производство фруктов, овощей, зерновых, картофеля и другой сельхозпродукции.

В прошлом году земледельцы района произвели продукцию на сумму 651 млн. сомони, что в разы превышает показатели прежних лет.

В рамках выполнения поручений и указаний Главы государства и постановлений Правительства страны в районе до сегодняшнего дня освоено 265 га новых зезель, что крайне важно для горного Таджикабадского района.

Несмотря на это, в районе имеются возможности для освоения новых земель, дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции и создания новых рабочих мест.

Например, несмотря на то, что почти 60% сельскохозяйственных земель составляют пастбища, всего 44% объема производства сельскохозяйственной продукции приходится на секторы животноводства и птицеводства.

Этот показатель свидетельствует о том, что до сих пор в полной мере не использованы ресурсы и возможности для развития животноводства и птицеводства. Тем более, что всегда высоки потребности внутреннего и внешнего рынков во фрукты и овощи, продукцию сферы животноводства и птицеводства и этот фактор сможет способствовать росту доходов населения, созданию дополнительных рабочих мест и улучшению благосостояния жителей района.

В связи с этим руководству района, другим соответствующим государственным структурам в целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции следует принимать меры по материально-техническому обеспечению дехканских хозяйств, в том числе качественным семенами, минеральными удобрениями, предоставлению кредитов и грантовых средств, а также по плодотворному использованию сельскохозяйственных угодий и пастбищ.

Вы прекрасно знаете, что на территории района до периода независимости вообще не функционировали промышленные предприятия.

В период независимости, наряду с сельскохозяйственной отраслью, особое внимание также уделялось сфере промышленности и сейчас в районе построены и функционируют малые предприятия по производству строительных материалов, швейные цеха, в которых сотни местных жителей обеспечения рабочими местами.

В текущем году были сданы в эксплуатацию лепешечный и кондитерский цеха, до 2019 года запланирован запуск нескольких малых предприятий.

В связи с этим подчеркну, что необходимо как можно больше расширять создание перерабатывающих цехов и предприятий и новых рабочих мест.

Уважаемые присутствующие!

За 25 лет государственной независимости за счет всех источников финансирования на строительство и восстановление важных объектов различных сфер района было направлено 330 млн. сомони.

Сейчас на территории района продолжается реализация 9 совместных инвестиционных проектов на сумму 275 млн. сомони, до сегодняшнего дня реализация 7 из которых на сумму 17 млн. сомони завершена.

Для горных районов автодороги являются основным средством передвижения населения и грузоперевозок.

На территории Таджикабадского района имеются 25 км международных дорог и 100 км местных дорог, большая часть из которых полностью отремонтирована в рамках проекта реконструкции автодороги Душанбе-Саритош.

В рамках данного проекта построен и сдан в эксплуатацию мост «Вахдат» на реке Сурхоб, который существенно облегчил трудности жителей района и напрямую связал район со всеми уголками страны.

Дорогие друзья!

Строительство в районе ряда административных объектов, в том числе зданий исполнительного органа государственной власти, правоохранительных органов, шести малых гидроэлектростанций является результатом государственной независимости, поддержки Правительства и неустанного труда жителей района.

Однако до сих пор жители некоторых сёл испытывают сложности, связанные с нехваткой питьевой воды и решение этой проблемы является первостепенной задачей руководство района, других соответствующих структур и органов.

С целью создания современных условий для обучения и воспитания детей жителей в период независимости страны в Таджикабадском районе построены и сданы в эксплуатацию 16 учебных зданий и дополнительных классов почти на 6 тыс. ученических мест, продолжается строительство нескольких других дополнительных классов при районных школах.

Несмотря на это, Министерству образования и науки, исполнительному органу государственной власти следует принимать меры по ремонту и реконструкции образовательных учреждений, обеспечению их современным оборудованием, квалифицированными кадрами.

Кроме того, Министерству образования и науки, исполнительному органу государственной власти, активистам, педагогам, общественности района необходимо уделять серьезное внимание вопросам повышения уровня и качества обучения, правильного воспитания подрастающего поколения, прививания в их сознании высокого чувства национального достоинства, самосознания и патриотизма.

С учетом сложной, противоречивой и нестабильной ситуации сегодняшнего мира хочу еще раз призвать всех родителей, педагогов, активистов, интеллигенцию, в целом каждого, кто дорожит благоустройством и стабильностью, развитием нашей независимой страны, благоустройством своего родного края и достижением достойной жизни, прошу не жалеть свой патриотичный вклад в защиту достижений независимости, мира, спокойствия, укрепление национального единства, а также в воспитание и обучение детей, обеспечение верховенства закона в обществе.

Следует помнить, что строительство государства, особенно в современных условиях, является непростым делом, оно не достигается за один или два года. Строительство современного, мощного государства требует от каждого члена общества, прежде всего искренней любви к Родине, верного труда и постоянной бдительности.

В этом плане мы должны постоянно стремиться к тому, чтобы наши дети не выпадали из процесса современного обучения и воспитания, воспитывать их таким образом, чтобы в будущем они стали достойным поколением таджикской нации и государства.

Кроме того, с учетом все большего осложнения нынешней ситуации в регионе и мире каждый честный гражданин обязан всегда быть готовым к защите нашей национальной государственности, интересов государства и нации, а также к защите нашего народа, особенно нашей молодежи и подростков, с которыми у нас связаны большие надежды, от пагубного влияния чуждых идей и идеологии экстремистских групп и движений.

Глубоко убежден, что трудолюбивые и славные жители Таджикабадского района и впредь всесторонне поддержат созидательную политику Правительства страны, внесут свой патриотичный вклад в благоустройство района и любимого Таджикистана.

Желаю вам здоровья, счастья и успехов на пути благоустройства и процветания нашей любимой Родины.

Будьте всегда счастливы и горды, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520