Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с активом и жителями Восейского района

03.10.2016 14:14, Восейский район

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Хочу прежде всего сердечно поздравить всех трудолюбивых жителей Восейского района по случаю 25-й годовщины государственной независимости нашей страны, выразить благодарность руководства страны за гостеприимство и теплую встречу и пожелать  каждому из вас здоровья и успехов в деле дальнейшего благоустройства и процветания этого уголка нашей Родины.

Также хочу с удовлетворением отметить, что за 25 лет суверенитета трудолюбивые жители района, используя благоприятные условия и возможности, в том числе богатые водные и природные ресурсы, и благодаря добросовестному труду добились заметных результатов и проделали множество патриотичных шагов для благоустройства своего края.

В ходе сегодняшней поездки мы удостоверились, что строительство социальной инфраструктуры, ремонт и реконструкция дорог, реставрация исторических объектов, благоустройство скверов и проспектов кардинально изменили облик района, превратив его в прекрасный и благоустроенный край.

Социально-экономическое развитие района находится в центре внимания Правительства и Руководства страны, на эти цели за годы независимости за счет государственного бюджета направлено почти 700 млн. сомони, для социально-экономического развития и повышения уровня обслуживания населения на строительство социальных объектов направлено свыше 300 млн. сомони.

Вместе с тем, в рамках государственных программ развития в районе до 2020 года предусмотрена реализация 370 проектов на общую сумму 520 млн. сомони.

Два года назад в ходе рабочей поездки в район мы принимали участие в церемонии начала функционирования ряда новых объектов, в которых почти 5 тыс. жителей района были обеспечены постоянными рабочими местами.

Следует отметить, что этот добрый и созидательный процесс планомерно продолжается в районе, сегодня после открытия автодороги Восе-Ховалинг также был сдан в эксплуатацию ряд объектов социального назначения, в том числе стадион на 5800 мест, теннисный корт, современный центр здоровья, средняя общеобразовательная школа №51 на 680 ученических мест, центр обслуживания Государственного банка «Амонатбанк», средняя образовательная школа №29, дополнительные классы при школах, медпункт, детский сад и дошкольное образовательное учреждение, спортивный зал в селе Тоскалъа и административное здание Противопожарной службы.

Вместе с тем, щедрыми людьми и хозяйством «Файзи Саид» сельского джамоата Рудаки построена и сдана в эксплуатацию современная больница на 50 койко-мест, состоящая из 4 отделений, спортивный зал,  сквер, баня, торгово-сервисная  точка,  сад декоративных и тенистых деревьев, современные центры торговли и  обслуживания, школа на 680 ученических мест, а также проведена водопроводная линия на расстояние 7 км для водоснабжения населения данных сёл.

Честные и патриотичные предприниматели района, следуя призывам Главы государства, построили современные школы и внесли свой достойный вклад в воспитание подрастающего поколения.

В частности, в настоящее время в селе Вайсов района предпринимателем села строится средняя общеобразовательная школа на 624 учеников и в селе Восеобод компанией «Комил-2010» — учебный комплекс, состоящий из гимназии, профессионально-технического лицея и общежития для учителей, который будет сдан в эксплуатацию в течение следующего года.

Кроме того, за последние два года предпринимателями заасфальтированы  и капитально отремонтированы 19 км внутренних дорог района.

Следует отметить, что сегодня в рамках рабочей поездки Главы государства в Восейский район в целом были сданы в эксплуатацию более 30 новых объектов различного назначения на общую сумму 40 млн. сомони, в которых сотни жителей района будут обеспечены постоянными рабочими местами.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность  Правительства страны всем честным предпринимателям, партнерам по развитию, щедрым людям, которые наряду со строительство различных объектов, благоустройством этого уголка нашего края, создают новые рабочие места для наших дорогих соотечественников, стремятся к поддержке нуждающихся лиц.

Восейский район в будущем, с учетом своих нереализованных до сих пор возможностей, способен превратиться в один из крупных промышленных центров страны, ибо в районе имеются большие ресурсы и возможности по созданию производственных предприятий, в том числе по производству строительных материалов, созданию малых предприятий по переработке фруктов и производству консервированной продукции.

В настоящее время на территории района функционируют различные промышленные предприятия, на которых работой обеспечены более 2 тыс. человек.

Основным направлением деятельности этих предприятий является переработка местного сырья, в том числе хлопка-сырца, пищевой соли, строительных материалов и продуктов питания, которые вносят важный вклад в обеспечение несколькими видами продукции не только жителей района, но и всего населения страны.

Увеличение количества малых и средних промышленных предприятий, особенно создание промышленных перерабатывающих предприятий, содействие функционированию имеющихся предприятий на полную мощность, налаживание эффективной деятельности местных мощностей на базе местного сырья считается одним из приоритетных направлений дальнейшего развития промышленности района.

Одним из вопросов, реализацию которого Правительства страны последовательно контролирует, является создание рабочих мест в сельских местностях страны.

С этой целью в рамках государственных программ до 2020 года на территории района запланировано строительство 75 малых, средних и крупных промышленных предприятий, только в текущем году построены и сданы в эксплуатацию 6 новых производственных предприятий.

То есть задачей руководства и специалистов района является увеличение количества новых предприятий на базе местного сырья, налаживание полного и эффективного использования имеющихся мощностей, в том числе огромных запасов пищевой соли и её экспорта, создание новых рабочих мест и обеспечение дальнейшего развития сферы промышленности.

В период независимости на поддержку  предпринимательской деятельности банками и финансовыми организациями, а также Фондом поддержи предпринимательства субъектам предпринимательства района были выданы 740 млн. сомони кредитных средств.

Сейчас в районе на стадии реализации находятся 9 государственных инвестиционных проектов на сумму более 110 млн. сомони, в рамках программы социально-экономического развития района посредством внутренних инвестиций предусмотрена реализация ряда важных проектов на сумму 22 млн. сомони.

Уважаемые присутствующие!

В период независимости для улучшения электроснабжения населения построены и отремонтированы 165 км линий электропередачи и 26 электрических подстанций.

Кроме того, на строительство и реконструкцию 68 км автодорог  и 10 мостов направлено 185 млн. сомони, на расстоянии 4 км проведены берегоукрепительные работы.

В настоящее время в рамках реализации проекта «Укрепления регионального сотрудничества Центральной Азии» сегодня завершилась и была слана в эксплуатацию первая фаза реконструкции автодороги Восе-Ховалинг протяженностью 88 км.

Реализация проекта реконструкции автодороги Восе-Ховалинг началась в сентябре 2013 года путем привлечения грантовых средств Азиатского Банка Развития и при финансировании Правительства страны на сумму более 600 млн. сомони.

В связи с этим важным событием поздравляю всех вас, уважаемых присутствующих, население региона, и хочу выразить благодарность инвесторам и дорожным строителям за реализацию этого важного проекта.

Также, пользуясь случаем, выражаю благодарность Правительства страны и населения Хатлонской области Азиатскому Банку Развития за плодотворное сотрудничество.

В рамках указанного проекта только на территории Восейского района дополнительно запланировано 255 млн. сомони для реконструкции автодороги протяженностью 40 км, строительства и реконструкции 11 мостов и ремонта 15 км местных дорог.

С реализацией этого проекта существенно облегчится проезд жителей Ховалингского района, увеличится количество посетителей святых мест, отечественных и зарубежных туристов.

Работы на данном участке были начаты в начале 2014 года, количество рабочих составляло 150 человек, более 100 из которых были местными жителями.

В связи с этим Министерству транспорта и местным исполнительным органам государственной власти поручается взять под постоянный контроль процесс полного завершения строительства указанной автодороги и принять меры для его качественной реализации.

Следует отметить, что сельское хозяйство считается основной сферой экономики района, 62% общего объема продукции района производится в этой сфере и для 65% трудоспособного населения она считается основным источником доходов.

Восейский район считается одним из крупнейших районов страны, имеет почти 23 тыс. га посевных земель, в том числе 15 тыс. га орошаемых земель.

В результате принятия действенных мер постоянно увеличивается производство продукции во всех формах хозяйствования.

В частности, по сравнению с 1991 годом производство зерна выросло в 7, картофеля в 10, фруктов и овощей в 5 раз, винограда почти в 4 раза.

В прошлом году объем производства сельскохозяйственной продукции района составил 651 млн. сомони, что в три раза больше по сравнению с 1991 годом.

Однако этот показатель до сих пор неудовлетворителен, так как климат района является благоприятным для выращивания овощей, картофеля, фруктов и винограда,  в случае его правильного использования, можно в разы увеличить объем производства.

В связи с этим Министерству сельского хозяйства, Агентству по мелиорации и ирригации, исполнительным органам государственной власти области и района поручается вместе с соответствующими министерствами и ведомствами принять эффективные меры для укрепления материально-технической основы дехканских хозяйств, внедрения передовых агротехнических и ирригационных методов, обеспечения хозяйств качественными семенами,   строительства теплиц по выращиванию ранних овощей, холодильных камер, внедрения интенсивных сельскохозяйственных технологий, строительства предприятий по переработке фруктов и овощей.

Вместе с тем, следует принять меры для полной уборки урожая нынешнего года, подготовки всех сфер к зимнему сезону, проведению озимого и весеннего посева, а также берегоукрепительных работ.

Напоминаю, что Восейский район в прошлом среди всех городов и районов имел больше всех героев труда.

Необходимо, чтобы их дети и воспитанники продолжили добрые традиции и самоотверженный труд своих отцов, еще больше повысили культуру земледелия, получали по два-три урожая с орошаемых земель и, как в прежние годы, вносили свой достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны районом, носящем имя одного из национальных героев  Восе,  .

Уважаемые присутствующие!

В рамках реформы сферы образования и создания современных условий учебы и воспитания подрастающего поколения  на территории Восейского района за годы независимости построены и сданы в эксплуатацию 33 новых и дополнительных зданий образовательных учреждений.

В текущем году были построены и сданы в эксплуатацию 5 новых и дополнительных зданий на 220 ученических мест.

Кроме того, в предстоящие три года предусмотрено строительство еще 7 новых школ.

Жители Восейского района имеют особое уважение к культуре и искусству, в этом культурном крае выросли сотни деятелей науки и культуры, которые с верностью служили и служат своему народу и Родине.

В рамках улучшения рабочих условий и укрепления творческой деятельности работников сферы культуры района Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан продолжается строительство Дворца культуры района, более половины строительных работ которого уже завершено на сегодняшний день.

В период нашей государственной независимости также постоянно увеличивается финансирование сферы здравоохранения района, в текущем году оно составляет почти 16 млн. сомони, что в 120 раз больше по сравнению с 1991 годом.

Только за последние 10 лет в Восейском районе были построены и сданы в эксплуатацию почти 20 медицинских учреждений районного и республиканского уровня.

В связи с этим, еще раз напомню, что забота в отношении инвалидов, сирот, нуждающихся и малоимущих семей всегда находится в центре внимания Главы государства, и пользуясь случаем, выражаю благодарность тем, кто поддерживая наш призыв, вносит гуманистический и мужественный вклад в осуществление этого доброго дела, а также оказывает бескорыстную помощь уязвимым и нуждающимся слоям общества.

Кроме того, для обеспечения населения чистой и качественной питьевой водой, улучшения условий жизни и санитарии Правительство страны, соответствующие министерства и ведомства, руководство области и района обязаны принимать все необходимые меры для завершения строительства водопроводной линии поселков и сёл района.

Дорогие соотечественники!

Как сами видите, реализация созидательных планов и программ Правительства способствует развитию всех городов и районов страны, в том числе Восейского района и в ближайшем будущем облик района еще больше изменится, улучшится качество жизни его населения.

Однако, хочу отметить, что эффективное использование имеющихся ресурсов и возможностей, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, прежде всего, зависит от добросовестного труда и созидательных усилий жителей, а также от чувства патриотизма каждого жителя района.

Убежден, что патриотичные, честные и волевые жители Восейского района, особенно с учетом нынешней ситуации в современном мире, и впредь с высоким чувством патриотизма будут готовы к защите исторических достижений нашего народа, интересов государства, нашего древнего народа, своим добросовестным трудом еще больше благоустроят этот уголок нашей Родины.

В завершении еще раз поздравляю всех гостеприимных и славных жителей  Восейского района и всех вас, уважаемых присутствующих, с 25-й годовщиной Государственной независимости свободного и суверенного Таджикистана, желаю каждому из вас счастья, благополучия, здоровья и успехов.

Будьте всегда счастливы и успешны, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520