Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия школы №59 в селе Гайратобод Гиссарского района

06.12.2012 11:17, город Гиссар

Уважаемые учителя и дорогие дети!
Уважаемые присутствующие!

Для нашего древнего народа текущий год также будет записан на страницах истории таджиков как год расширения работ по благоустройству и созиданию нашей любимой страны. В качестве продолжения созидательных инициатив нашего трудолюбивого народа, сегодня мы сдаем в эксплуатацию еще одно новое учебное заведение для будущего поколения нашей Родины.

В связи с этим искренне поздравляю всех вас — дорогих учителей, учащихся, всех трудолюбивых жителей Гиссарского района и уважаемых присутствующих. Также выражаю благодарность строителям и всем, кто внес свой вклад в строительство этого учебного заведения. Действительно, внесение вклада в строительство школы, являющейся источником знаний, науки и просвещения, с давних времен считается добрым и благим поступком. Ибо подрастающее поколение черпает из школы современные науки и знания, доброе поведение, любовь к Отчизне и стремление во имя её благоустройства.

Убежден, что данная современная школа внесет свой заметный вклад в воспитание подростков и молодежи, а также известных и верных Родине личностей. Правительство страны наряду с реализацией необходимых мер для экономического развития страны, уделяет также постоянное внимание для развития социальной сферы, в том числе образования, воспитания и учебы подрастающего поколения и молодежи. Сегодняшняя новая школа, построенная Дирекцией по строительству правительственных объектов на сумму 9 млн. сомони за счет средств республиканского бюджета, предназначена для 1280 учащихся в две смены. Школа обеспечена всеми необходимыми современными условиями, учебными классами, специальными предметными лабораториями, классами для изучения иностранных языков, спортивным залом, столовой и другими вспомогательными помещениями.

Основная цель строительства школ и дополнительных учебных классов, новых учебных заведений в городах и районах страны, в том числе в Гиссарском районе заключается в том, чтобы, прежде всего, создать благоприятные условия для современной учебы и воспитания подрастающего поколения и их всесторонней подготовки к растущим требованиям современности.

Необходимо отметить, что образование, являясь важной и приоритетной сферой жизни общества, играет определяющую роль в формировании человека, развитии человеческого и социального мировоззрения личности и его воспитании в духе уважения национальных и общечеловеческих ценностей. Одновременно с этим, следует помнить, что без изучения научного и культурного наследия наших предков и уважения к ним невозможно строить современное передовое общество.

Из наследия наших гордых предков следует, что, благодаря своим знаниям, опыту, смелости и гордости, славные сыны нашего народа выводили свою Родину из опасного водоворота в самые тяжелейшие минуты истории и верно служили во имя её развития и благоустройства. В том числе Гиссарская долина в качестве культуробразующего края нашей дорогой страны в своих объятиях воспитала известных личностей, внесших достойную лепту в развитие своей страны и добившихся большого уважения на Родине и среди таджикского народа благодаря своей созидательной деятельности.

С большой гордостью хочу вспомнить имя одного из славных сынов этого прекрасного края – устода Мирзо Турсунзода как примера подражания для сегодняшнего поколения.

Мирзо Турсунзода в качестве общественно-политического деятеля, гуманиста, защитника мира и спокойствия, сторонника социальной справедливости удостоился высшей награды Родины – Героя Таджикистана, что не беспричинно.

Ибо эта известная таджикская личность является из числа литераторов и политиков, который в свою эпоху, осознав свою историческую миссию перед нацией и её будущей судьбе, направил все свое стремление, знания и навыки на развитие таджикской науки, просвещения, литературы, культуры и самое главное, на укрепление мира, дружбы и взаимоотношений между народами. Именно поэтому его героизм служит основой гордости всех таджиков.

Верное и добросовестное служение честных и достойных сынов нашей любимой Родины, таких как Мирзо Турсунзода, должно стать примером для сегодняшних и будущих поколений нашего народа.

Мы – родители и учителя должны воспитывать своих детей и воспитанников и в целом сегодняшнее поколение независимого Таджикистана в этом духе.

Уважаемые присутствующие!

Сейчас в Гиссарском районе функционируют свыше 140 общеобразовательных учебных учреждений, в которых процессом обучения охвачены свыше 54 тысяч детей и подростков и около 3 тысяч учителей.

За последние 5 лет за счет бюджета в районе построено десятки новых учебных учреждений, большинство имеющихся школ капитально отремонтировано. Также в проект строительства в 2013 году включено строительство еще 4 новых школ. Кроме того, в рамках Генерального плана и подготовки к празднованию 3-х тысячелетия Гиссара, то есть в течение трех последующих лет, запланировано строительство общеобразовательной школы на 640 учащихся, президентской школы на 640 учащихся, дополнительных классов, библиотеки, музея, дворца культуры на 700 мест, центрального стадиона на 20 тысяч мест и культурно-развлекательного парка с чайханой, первый камень которых мы возложим сегодня.

В связи с процессом обучения и воспитания, хотелось бы с удовлетворением отметить один вопрос.

В последние годы более 80 профессиональных учителей, которые по разным причинам оставляли эту престижную профессию, после улучшения ситуации в сфере образования, повышения заработной платы и других забот Правительства страны вернулись на свою прежнюю работу, что, безусловно, будет способствовать нормализации учебного и воспитательного процесса в школах. Сейчас общеобразовательные школы Гиссарского района в рамках программы компьютеризации учебных учреждений страны обеспечены более чем тысячью компьютерами и в настоящее время в районе на 17 учащихся приходится один компьютер.

Поэтому вам – дорогим учащимся следует своей отличной учебой и примерным поведением всегда быть достойными звания детища независимого Таджикистана, а также дорожить каждым часом урока своих учителей и прилагать усилия для изучения современных знаний.

В свою очередь, работникам сферы образования – учителям, воспитателям, интеллигенции и в целом всем членам общества следует всегда прилагать усилия для воспитания подрастающего поколения в духе доброго поведения, патриотизма и гордости за древнюю культуру и цивилизацию нашего народа.

Задачей каждого здравомыслящего и чуткого человека является внушение идеи изучения наук, знаний, профессий, ремесел, изучения языков и в первую очередь отличного знания родного языка, а также иностранных языков, освоения самых передовых достижений техники и технологий современности.  

Безусловно, все те успехи, которые были достигнуты нашими работниками сферы образования, не останутся без внимания государства, Правительства и, самое главное, не выпадут из поля зрения самого народа. Нам прекрасно известно, что за последние несколько лет уровень знаний и навыков наших школьников был оценен сотнями международных наград и призов, что является основанием для гордости не только их учителей, но всего народа Таджикистана.

Однако, несмотря на это, до сих пор имеются проблемы и недостатки, создающие препятствия на пути укрепления этой жизненно важной социальной сферы.

Особенно снижение уровня нравственности некоторых школьников, совершение с правонарушений, преступлений и других отрицательных поступков становится поводом для серьезного беспокойства.

С целью повышения ответственности родителей в воспитании детей и этим путем предотвращения возникновения негативных явлений в жизни детей и подростков сегодня действует Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», правильная и эффективная реализация которого является одним из основных факторов развития общества, нации и государства.

Сегодня каждому из вас – дорогие учащиеся, необходимо с чувством благодарности за великий дар – мир, стабильность, национальное единство, свободу, независимость и суверенитет  следовать по пути изучения современных наук, знаний и профессий с тем, чтобы в будущем внести свой посильный вклад в развитие нашей дорогой страны.

Уважаемые присутствующие!

Пользуясь случаем, хотелось бы высказаться по поводу некоторых актуальных моментов обучения и воспитания, в случае выпадения которых из поля зрения, сделает невозможным достижение наших главных целей.

Обучение и воспитание являются составной частью национальной культуры, посредством них обеспечивается незыблемость и устойчивость самой нации.

Поэтому, обучение и воспитание по всем параметрам должны иметь неразрывную связь с культурой и социальными чаяниями народа. Обучение и воспитание, в которых отсутствуют культура и высшие чаяния общества, приводят к спаду культуры и снижению нравственности в обществе.

Если обучение и воспитание не воплотят в себе культуру народа, то они не будут способствовать социальной стабильности и развитию нации.

Обучение должно быть целенаправленным и способствовать достижению целей современного общества, воспитывать ученика, в первую очередь, в духе самопознания, любви к Родине, доброго поведения и трудолюбия.

В выполнении этой сложной работы ответственность несут как родители, так и учителя. Подчеркиваю, что в этой важной работе члены общества также не должны оставаться в стороне. Наш славный народ проявляет огромное уважение к школе и учителю. Сегодня мы обращаемся к проблеме грамотности и нравственного поведения школьников на всех наших встречах, но в некоторых случаях мы не уделяем достаточного внимания на уровень и качество знаний и отношение учителя к его престижной профессии.

К сожалению, среди учителей, отдавших себя школе, учебе и воспитанию подрастающего поколения и будущих созидателей нашей дорогой страны, имеются те, кто проявляют беспечность относительно процесса обучения и воспитания. Этот недостойный поступок негативно сказывается на сознании школьников, уровне их знаний и воспитания. Очевидно, что уровень грамотности учителей, их нравственное поведение в обществе стоит на первом месте.

Если учитель не имеет высокий уровень знания и достойное поведение, то все старания государства и Правительства, в частности строительство школ, их обеспечение современным оборудованием, издание учебников, реализация других программ и планов в этой важной социальной сфере не дадут желаемых результатов.  

Осознание нынешней реалии, то есть определение национальных интересов, самопознание и самосознание, защита Матери-Отечества, преданная служба на пути прогресса и благоустройства страны в десять раз увеличивает требование к учителю и на сегодняшний день еще больше повышает его статус и достоинство перед обществом.

Если педагог сможет воспитать ученика с этими качествами, то грядущем будет обеспечено развитие государства и страны.

Я ранее отмечал и подчеркиваю сегодня: знание — это сила. Если педагог сумеет внушить эту силу ученикам, направить все свои старания и опыт на повышение качества обучения и воспитания своих учеников, сможет их вооружить современными знаниями, то, естественно, учащиеся логически делают выводы относительно всяких общественных явлений, выбирает в жизни правильный путь, не вовлекается в экстремистские движения и преданно служат народу и Отечеству.    

Нашей единственной целью является то, чтобы молодежь могла решать важные, актуальные вопросы, анализировать процессы глобализации и в русле преобразований современного мира защитить статус и достоинство нашей любимой Родины.

Мы никогда не забудем поддержку честного и достойного населения Гиссара относительно выбранной политики государства и Правительства, особенно в защите конституционного строя в годы гражданской войны.

Как вам известно, просвещенный народ Гиссарской долины внес свой вклад в историю и культуру таджикского народа, и по постановлению Правительства страны в 2015 году будет отмечаться 3000-летие Гиссарского района. Думаю, что это мероприятие будет способствовать благоустройству и превращению Гиссара в развитый регион нашего независимого Отечества. Также я уверен, что просвещенные и славные жители района, в частности благородные предприниматели и щедрые соотечественники в рамках подготовки к торжеству расширят работы по созиданию и благоустройству в каждом селе, джамоате, улицах и домах и таким образом внесут свой патриотический вклад в процесс благоустройства нашей любимой Родины.

С такими добрыми намерениями еще раз поздравляю вас — уважаемые присутствующие, дорогие дети, а также всех жителей района по случаю открытия нового учебного заведения.

Пусть новая школа в ближайшем будущем воспитает и представит новые лица науки и просвещения благодатному Гиссарскому краю и дорогому Таджикистану и на международной арене в несколько раз увеличит ряды славных сынов нашей независимой страны.

Будьте всегда здоровы!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520