Президент Республики Таджикистан

Начало строительства двух новых учебных учреждений в районе Исмоила Сомони города Душанбе

30.05.2018 11:20, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомились на улице Махмадулло Холова с эскизом проекта «Строительство учебного корпуса» на 2400 учеников на территории земельного участка Государственного учреждения «Гимназия №53 имени Мухаббат Махмудовой» и закладкой первого камня в фундамент дали старт строительным работам для двух учебных учреждений, каждое на 2400 посадочных мест.

Заказчиком строительства новых объектов является Государственное учреждение Управления капитального строительства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, а проектировщиком – Унитарное государственное предприятие Научно-исследовательского и проектного института «Душанбешахрсоз».

Государственное учреждение «Гимназия №53 имени Мухаббат Махмудовой» будет состоять из 6 четырёхэтажных зданий с подвальными помещениями и 50 классов, в том числе четырёх лингафонных, столько же компьютерных, физических и химических лабораторий, а также для занятий по географии, техническому черчению, военной подготовке, трудовому обучению, мастерских по обработке тканей, металла и дерева, спортивного зала на 190 посадочных мест. Также для деятельности руководства и преподавателей будут созданы современные рабочие кабинеты.

Согласно проекту, в учреждении будут иметься кабинеты для врачей, психологов, электронная библиотека, читальный зал, зал заседания на 560 посадочных мест, столовая для младших классов на 255 мест и для старших на 145 мест, буфеты, вспомогательные и технические кабинеты.

Строительство объекта будет осуществляться на основе решения Председателя города Душанбе (№2013 от 19 марта 2018 года) и за счёт бюджетных средств.

Новое учебное заведение, которое по указанию Лидера нации будет построено рядом с Государственным учреждением «Гимназия №53 имени Мухаббат Махмудовой», предназначено на 2400 мест. Оно состоит из четырёх этажей, в нём предусмотрены все условия для охвата учёбой детей жителей района Исмоила Сомони. В новой школе также будут созданы большие лингафонные и компьютерные классы, физические и химические лаборатории, классы для проведения занятий по всем гуманитарным и естественным предметам и военной подготовке, кабинеты для врачей, электронная библиотека, читальный зал, столовая, вспомогательные и технические комнаты.

В ходе ознакомления с эскизами проектов строительства новых учебных учреждений в столице в общей сложности на 4800 учеников Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания и поручения Председателю города Душанбе по контролю над строительными работами и строителям – по качественному выполнению работ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520