Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами района Лахш

21.09.2021 09:12, район Лахш
Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Лахш   21.09.2021

21 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после сдачи в эксплуатацию ряда объектов различного назначения провел теплую и искреннюю встречу с руководителями и активистами района Лахш.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех участников встречи и трудолюбивых жителей района Лахш с великим национальным праздником – 30-летием Государственной независимости.

В период независимости при постоянной поддержке Правительства страны для решения социальных проблем района Лахш и повышения уровня благосостояния населения за счет всех источников затрачено более 1,2 миллиарда сомони.

За 30 лет независимости на территории района реализован 21 государственный инвестиционный проект на сумму более 700 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация 3-х других проектов. В соответствии с Программой социально-экономического развития района Лахш на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 224-х проектов на общую сумму 221 млн сомони, что будет способствовать обеспечению бесперебойной деятельности инфраструктуры в районе, созданию социальных производственных, обслуживающих объектов и образованию сотен новых рабочих мест.

Следует отметить, что за 30 лет независимости Правительством страны реализовано 13 инвестиционных проектов для развития сферы транспорта в Раштском регионе на сумму более 2,5 миллиарда сомони, сдано в эксплуатацию 614 км дорог и 25 мостов. В том числе на территории района Лахш реализовано 4 государственных инвестиционных проекта на сумму 960 миллионов сомони, в рамках которых построено 255 километров дорог и 15 мостов.

В настоящее время в Раштском регионе, в том числе и районе Лахш, продолжается реализация еще 3-х инвестиционных проектов на сумму около 5 млрд сомони, будут построены 100 км дорог международного и республиканского значения, 3 тоннеля и 20 мостов. После реализации упомянутых проектов район Лахш, как и другие районы региона, станет международным транзитным маршрутом.

С целью улучшения снабжения населения района Лахш в 1991-2020 годах реализовано 3 государственных инвестиционных проекта на сумму более 50 миллионов сомони, в том числе на строительство и сдачу в эксплуатацию гидроэлектростанции «Питовкул» мощностью 1000 киловатт направлено 23 миллиона сомони.

В период независимости в районе построено 23 новых учебных корпуса на 7000 посадочных мест, в текущем году сдадут в эксплуатацию 2 учебных корпуса и дополнительные классы на 720 посадочных мест.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения Исполнительному органу государственной власти района по эффективному использованию возможностей, созданных Правительством Республики Таджикистан для обеспечения достойной жизни населения.

Руководителям соответствующих министерств и ведомств, Исполнительному органу государственной власти района поручено уделять постоянное внимание улучшению условий для оказания медицинских услуг, а также бесперебойной деятельности учреждений культуры, в том числе библиотек, парка культуры и отдыха, историко-краеведческого музея и других учреждений культуры.

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что патриотически и гордо настроенные, обладающие твердой волей жители района Лахш с чувством благодарности за суверенное государство и свободную Родину и в дальнейшем будут прилагать усилия для защиты исторических достижений нашего народа, преданно и добросовестно трудиться во имя благоустройства своего края и всего дорогого Таджикистана.

После завершения речи Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона выступили жители района Лахш, с чувством благодарности высказались о всемерном развитии района в период независимости, усилиях и инициативах Лидера нации в направлении обеспечения процветания их отдаленного района.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520