Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового здания аэровокзала Международного аэропорта Худжанда

07.10.2021 09:04, город Худжанд
Ифтитоҳи маҷмааи “Дуои модар” дар назди Фурудгоҳи байналмилалии Хуҷанд  07.10.2021

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон официально сдал в эксплуатацию новое здание аэровокзала Международного аэропорта Худжанда.

Следует отметить, что в свете указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона во имя достойной встречи великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости в Международном аэропорту Худжанда были расширены работы по созиданию и благоустройству, инфраструктура аэропорта на основе новых планов и современных проектов будет приведена в соответствие со стандартами.

Для повышения уровня и улучшения качества обслуживания пассажиров, обеспечения высокого уровня авиационной безопасности, безопасности полетов и приведения инфраструктуры аэропорта в соответствие с международными нормами и стандартами при поддержке Правительства Республики Таджикистан осуществляется проект «Реконструкция и техническое оснащение здания аэровокзала Международного аэропорта Худжанда на 2016-2021 годы». На первом этапе зал предполетного обслуживания и приема пассажиров в новом здании аэровокзала отреставрирован, проектная стоимость — более 220 млн сомони, за счет финансовых средств аэропорта.

Новое здание аэровокзала Международного аэропорта Худжанда построено в особом стиле и в соответствии с международными стандартами, на основе проекта технического оснащения компании «Аэр Ант» Республики Казахстан и Строительного проекта Открытого акционерного общества «Сугдинтиз».

Строительные работы завершены рабочими и специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Мухандис» и турецкой компании «Алюминиюм», а работы по монтажу, установке оборудования, технологий и окраске выполнены турецкой компанией «Осмонли».

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку реализации проекта, качеству строительных работ и оснащению, назвал активное участие рабочих и специалистов в деле обеспечения международных стандартов достойным похвалы.

Новое здание аэровокзала может обслуживать до 400-500 пассажиров.

В соответствии с проектом и техническими показателями здание аэровокзала расширено — площадью 30 на 64 метра с передней стороны и площадью 36 на 64 метра со стороны перрона, а общая площадь составляет 84 на 64 метра. Высота здания внутри составляет 14,6 метра, а снаружи – 17,2 метра.

Также в соответствии с проектом с двух сторон аэровокзала в направлении перрона будут созданы две галереи длиной 22 метра с четырьмя телескопическими ступенями для крупномасштабных самолетов, таких как «Аэробус А320» и «Боинг 767-300».

На следующем этапе реализации проекта намечено техническое оснащение здания необходимым современным оборудованием и техникой, в том числе оборудованием для обеспечения безопасности, специальным лифтом для пассажиров-инвалидов, эскалаторами и другим необходимым оборудованием.

На территории аэропорта построена кольцевая дорога, которая заасфальтирована на высоком качественном уровне, что позволит пассажирам на транспорте добираться до входа в аэровокзал.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520