Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Муминабадского района

04.10.2021 18:26, Муминабадский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Муъминобод   04.10.2021

4 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннююю встречу с руководителями и активистами района на центральном стадионе Муминабадского района и проанализировал итоги работы районных управлений за тридцать лет Независимости.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех патриотически настроенных жителей Муминабадского района с великим национальным праздником и исторической датой — 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистан и пожелал счастья и новых свершений.

Было подчеркнуто, что священное празднование 30-летия Государственной независимости отмечалось по всей стране, в том числе и в Муминобадском районе, с особой торжественностью, с благодарностью за мир и полную политическую стабильность. Честолюбивые и трудолюбивые люди Муминабадского района, имеющего многовековую историю, наряду с жителями других городов и районов нашей любимой Родины, в поистине исторический для нашей страны год расширили благоустройство и созидательную работу.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон напомнил о существовании великих исторических памятников, их защите и уважении со стороны просвещенных и любящих культуру жителей района, подчеркнув, что благодаря поддержке Правительства в период Независимости эта древняя земля стала очень процветающей и красивой, обрела новый вид.

За последние тридцать лет Правительство страны приняло множество мер для развития этой горной страны, обладающей огромными природными ресурсами.

В рамках Программы социально-экономического развития Муминабадского района на 2016-2020 годы для социально-экономического развития района из всех источников финансирования 33 проекта направлено 114 млн. сомони и на основании Программы социально-экономического развития города. Муминабадский район на 2021-2025 годы 123 проекта — на общую сумму 275 миллионов сомони.

Сегодня этот прекрасный край стал туристическим направлением не только для жителей Таджикистана, но и для гостей и туристов из ближнего и дальнего зарубежья. На территории района с каждым годом развиваются туристическая инфраструктура и услуги, что говорит о ярком будущем этой райской страны.

За последние несколько лет в местечке Чилдухтарон открылось 5 современных гостиниц со всеми необходимыми условиями для отдыха, а сегодня в рамках рабочего визита Президента открылась еще одна пятиэтажная гостиница на 50 мест в селе Пахндара.

Для обеспечения регулярного движения в любое время года в 2015 году от села Саркорон до Пахндара на расстояние 17 км, а в 2020 году до Ховалингского района была открыта ровная дорога.

При поддержке Правительства страны в 2019 году в районе сдан в эксплуатацию Республиканский центр лечения болезней сердца, который оснащен лучшим медицинским оборудованием.

Проведена большая работа по популяризации спорта. В настоящее время в Муминабадском районе имеется 2 бассейна, 14 спортивных залов, спортивная школа, где тренируются 383 спортсмена под руководством 20 тренеров, в том числе 13 кандидатов в мастера спорта, стадион на более 7000 мест и 123 детские площадки, проводятся различные спортивные мероприятия.

На территории района к 30-летию Государственной независимости завершены работы по благоустройству и строительству на 340 запланированных объектах.

Земледельцы Муминабадского района продолжают добрые традиции прошлого в области рационального использования земель, в том числе садов и виноградников, и достигли в этой сфере значительных результатов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил инициативу патриотических предпринимателей и жителей района по процветанию одного уголка страны.

Было подчёркнуто, что сегодня в рамках поездки были открыты новое учебное заведение на 480 мест, производственное предприятие, площадь Государственного флага и Народного музея, восьмикилометровая дорога и национальная дорога Куляб — Муминобод на расстояние 45 км, современная зона отдыха, водоём с рыбами, интенсивный сад, птицефабрика и животноводческая ферма, которые создадут сотни новых рабочих мест, еще больше улучшат жизнь людей и сделают этот сказочный край процветающим и красивым.

В завершение Президент уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что трудолюбивые и мудрые люди Муминабадского района будут и дальше вносить свой патриотический вклад в дальнейшее процветание и благоустройство нашей любимой Родины, укрепляя достижения независимости, сохраняя мир и стабильность нашей страны и в укрепление национального единства.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона была проведена грандиозная культурная программа, в которой воплотились достижения независимости страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520