Президент Республики Таджикистан

Развития рыбной отрасли в Согдийской области

08.07.2023 07:36, город Худжанд
Рушди соҳаи моҳипарварӣ дар вилояти Суғд  08.07.2023

8 июля в ходе рабочей поездки в города и районы Согдийской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью развития рыбной отрасли в Худжанде запустил в реку Сырдарью один миллион мальков.

Следует отметить, что мальки — это рыбы пород белый амур, белый толстолобик и сазан, выращенные в прудах Общества с ограниченной ответственностью «Таджикская рыбная корпорация» в Бободжон Гафуровском районе. Эта мера была проведена по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Исполнительным органом государственной власти Согдийской области и Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан с целью увеличения популяции рыбы в Сырдарье.

Как сообщили ответственные лица, в настоящее время на территории Согдийской области зарегистрировано 63 рыбоводческих хозяйства, общая площадь водоёмов для рыбоводства составляет 685 гектаров. Рыбоводческие хозяйства действуют в Бободжон Гафуровском, Джаббор Расуловском, Спитаменском, Аштском, Айнинском районах, а также в городах Канибадаме, Исфаре и Пенджикенте, где в основном выращивают рыбы пород белый амур, белый толстолобик, сазан, форель, осётр и других.

По данным ответственных лиц, белый амур, белый толстолобик и сазан набирают вес в среднем от 600 граммов до 1 килограмма 500 граммов в течение 1 года, в зависимости от погодных условий.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что за 6 месяцев текущего года на территории Согдийской области было произведено 430,70 тонны мяса рыбы, что на 121 тонну больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2022 году в Таджикское море и в Сырдарью был запущен один миллион 600 мальков. В этом году в соответствии с планом будет поэтапно запущено 4 миллиона мальков. Цель запуска мальков в водоём и реки состоит в увеличении количества рыб и развитии отрасли рыбоводства в стране.

Здесь в аквариумах были представлены  осётр и форель, которые выращиваются в рыбоводческих хозяйствах на территории области.

Создание рыбоводческих хозяйств способствует развитию отрасли, на этой основе развитию пищевой промышленности и обеспечению внутреннего рынка диетическим мясом рыбы.

После запуска мальков в Сырдарью Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал полезные рекомендации и советы специалистам сферы по дальнейшему развитию этого прибыльного сектора национальной экономики.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520