Президент Республики Таджикистан

Рабочее совещание с руководством Согдийской области, председателями ее городов и районов

08.07.2023 10:10, город Худжанд
Машварати корӣ бо роҳбарияти вилояти Суғд ва раисони шаҳру ноҳияҳои он  08.07.2023

8 июля в рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Худжанде провел рабочее совещание с руководством Согдийской области, председателями ее городов и районов.

В ходе совещания были обсуждены результаты социально-экономического развития Согдийской области в течение первых 6 месяцев 2023 года, определены задачи на второе полугодие.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, подведя итоги своей рабочей поездки, которая продолжилась с 5 по 8 июля в ряде городов и районов области, высказался о ситуации с социально-экономическим развитием области и предстоящих задачах.

Было подчеркнуто, что сегодняшняя ситуация в мире, острые политические и военные столкновения в некоторых странах и регионах мира, изменение климата и его тяжелые последствия – продолжительные засухи и маловодье делают все более тяжелее жизнь населения планеты, особенно в направлении обеспечения продовольствием.

Глава государства в связи с ситуацией в мире посчитал необходимым полную реализацию стратегических целей и Плана мероприятий Правительства страны по предотвращению влияния возможных угроз на национальную экономику и заявил, что это должно быть делом каждого осведомленного и просвещенного человека.

Было отмечено, что в настоящее время продолжается сезон сбора урожая, поэтому земледельцам, каждой семье необходимо придавать первостепенное значение сбору без потерь урожая и заготовке сельхозпродукции, в том числе пищевых продуктов на зимний период.

Руководителям и специалистам Согдийской области, ее городов и районов было поручено в обязательном порядке наладить повторный сев, с поливных земель получать по 3-4 урожая.

Для того чтобы привести в соответствие инвестиционный климат, руководители Согдийской области, ее городов и районов получили задание — взять под контроль привлечение инвестиций, эффективное осуществление государственных инвестиционных проектов, принять конкретные меры для устранения имеющихся недостатков в реализации некоторых проектов.

С учетом одной из стратегических целей — ускоренной индустриализации страны, исполнительные органы государственной власти области, ее городов и районов получили задание — укрепить работы по большему привлечению прямых зарубежных инвестиций.

Национальный банк и другие кредитные организации получили от Главы государства задание — принять своевременные меры для увеличения кредитования, в том числе предоставления кредитов производственному предпринимательству, особенно в отдаленных регионах.

Согласно статистическим данным, в первом полугодии текущего года темпы развития производства продукции на некоторых предприятиях по переработке минералов, в угольной и легкой промышленности снизились.

Поэтому руководители исполнительных органов государственной власти Согдийской области, ее городов и районов получили задание — расширить свою деятельность по изменению сложившейся ситуации, особенно в направлении организации предприятий по переработке сырья, производству конечной продукции и увеличению экспорта продукции.

В рамках Плана мероприятий по достойной встрече 35-летия Государственной независимости в Согдийской области запланированы строительство и восстановление 12 тысяч объектов и зданий, в том числе 700 новых производственных предприятий и цехов, более 14 тысяч рабочих мест, до сегодняшнего дня выполнено 26 процентов плана.

Анализ показывает, что ход выполнения планов созидательных работ в ряде городов и районов области продолжается слабо, это требует от ответственных лиц принятия необходимых своевременных мер.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил председателям Согдийской области, ее городов и районов совместно с руководителями рабочих групп по созидательным работам взять под серьезный и постоянный контроль ход выполнения Плана мероприятий по достойной встрече 35-летия Государственной независимости, принять необходимые меры для сдачи в намеченные сроки юбилейных объектов.

Было подчеркнуто, что для того, чтобы работы по созиданию и благоустройству велись успешно, прежде всего, необходимо, чтобы они были направлены на создание производственных предприятий и цехов, организацию новых рабочих мест, создание необходимой инфраструктуры, прежде всего, социальной, на строительство с высоким архитектурным искусством объектов и зданий с тем, чтобы таким образом повысить экономическую активность населения.

Руководителям и ответственным лицам Согдийской области, ее городов и районов, министерств и ведомств было поручено уже сейчас принять меры для всесторонней подготовки социально-экономических сфер, прежде всего, учреждений образования и здравоохранения, к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

В конце своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон пожелал руководству, активистам и в целом всем жителям области успехов в деле защиты национальных и государственных интересов, воспитания патриотизма, трудолюбия и соблюдения служебной дисциплины.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона о результатах социально-экономического развития Согдийской области отчитались Председатель области Раджаббой Ахмадзода, председатели ряда городов и районов области.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520