Президент Республики Таджикистан

Участие в торжестве Тиргона, Празднике абрикоса и мёда в городе Худжанд

08.07.2023 14:50, город Худжанд
Иштирок дар ҷашни Тиргон, иди зардолу ва асал дар шаҳри Хуҷанд 08.07.2023

8 июля 2023 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Худжанде принял участие в торжестве Тиргона, Празднике абрикоса и мёда.

Представление труда землепашцев, продукции промышленных предприятий, народных ремёсел, различных национальных блюд, большого количества хлебобулочных изделий, процесс приготовления различных изделий из абрикосов и фольклорные выставки превратили мероприятие в настоящий праздник радости и благодарности за непринуждённую атмосферу стабильности Родины и обилие урожая сельскохозяйственных культур.

В уголках выставки были представлены бахчевые, абрикосы, зерновые и другие виды сельскохозяйственной продукции в различных красивых формах.

Как следует из исторических источников, древняя и цивилизованная таджикская нация сыграла важную роль в эффективном использовании земли, производстве материальных благ и улучшении опыта землепользования во всем мире. Четыре сельскохозяйственных праздника – Сада,  Навруз, Тиргон и Мехргон – являются примером познания опыта древнего таджикского народа и его славы в производстве качественной сельскохозяйственной продукции.

Тиргон является летним праздником таджикской нации, основной его сущностью является обеспечение сельскохозяйственных культур водой, сбор урожая без потерь, помощь друг другу, подготовка земли для следующего урожая и повышение плодородия земли.

Земледельцы городов и районов Согдийской области выставили различные виды абрикосов в свежем и засушенном виде в соответствии с национальными традициями, обрядами и особенностями выращивания абрикосов.

В настоящее время в Согдийской области общая площадь абрикосовых садов составляет 50 тысяч 90 гектаров, из которых 34 389 гектаров являются плодородными.

Города Исфара, Канибадам, Ашт, Кухистони Мастчохский, Бободжон Гафуровский и Айнинский районы являются одними из основных городов и районов в Согдийской области по выращиванию абрикосов.

На основании анализа в 2023 году в Согдийской области предусмотрено производство более 100 тысяч тонн абрикосов, что в два раза больше, чем в 2022 году.

Земледельцы выразили благодарность Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону за постоянную поддержку Правительства Республики Таджикистан в деятельности производителей материальных благ.

На выставке были представлены сорта «Кандак», «Мирсанджали», «Субхони». В целом в Таджикистане выращивается около 180 сортов и гибридов абрикосов, большая часть которых была выставлена в качестве образцовой.

Выращивание абрикосов в условиях Согдийской области является одним из основных направлений сельского хозяйства и играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, повышении эффективности землепользования, обеспечении работой сельского населения в дехканских хозяйствах, на перерабатывающих предприятиях и в расширении экспортных возможностей.

Также на выставке был продемонстрирован процесс засушки различных видов фруктов и продукции, приготовленных из абрикосов.

С созданием предприятий по переработке, с изучением передовой практики сегодня налажена засушка абрикосов в различных формах. Совершенствование этого процесса и широкое внедрение засушки фруктов способствовало увеличению производственных возможностей.

Вначале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в рамках торжества Тиргона, Праздника абрикосов и мёда ознакомился с упакованной продукцией из мёда.

Пчеловоды Согдийской области продемонстрировали мёд, нектар, маточное молочко, прополис и пчелиный воск.

Количество пчелиных семей по состоянию на первое июня 2023 года в Таджикистане возросло до 263 703, что на 6 586 больше, чем в прошлом году. Темпы развития составили 102,6 процента.

В последние годы количество пчелиных семей и их продукции увеличилось во всех городах и районах страны, в том числе в Согдийской области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив о  широких возможностях области, поручил ответственным лицам отрасли и хозяйствам вводить высокопродуктивные пчеловодческие породы, изучить как можно больше современного опыта, в полной мере использовать природные возможности и обеспечить рост производства меда — этого вида лечебной продукции.

Также в этот день с особым праздничным украшением были представлены различные виды хлебобулочных, кондитерских изделий, способы приготовления нишалло (лакомства из сахара, взбитых яичных белков) и набота (кристаллического сахара, леденца).

Торжество Тиргона, Праздник абрикоса и мёда превратились в настоящее празднество радости и удовлетворения, в дань уважения народа к древней истории и цивилизации землепользования, благодарность за изобилие урожая и спокойствие любимой Родины.

Именно проведение подобных мероприятий высокого уровня способствует изучению передового опыта друг друга, укреплению связи науки с производством, повышению плодородия земли и увеличению производственных достижений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520