Президент Республики Таджикистан

Cтарт деятельности предприятия по производству строительных камней в городе Хорог и ознакомление с выставкой продукции промышленных предприятий ГБАО

17.08.2023 08:06, город Хорог
Ба истифода додани Корхонаи истеҳсоли сангҳои сохтмонӣ дар шаҳри Хоруғ ва боздид аз намоиши маҳсулоти корхонаҳои саноатии ВМКБ   17.08.2023

17 августа в Хороге Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал старт деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Суман» и ознакомился с процессом производства.

Предприятие с использованием современных отраслевых технологий занимается производством строительных и декоративных камней.

Общество имеет возможность в сутки производить и предлагать покупателям до 80 квадратных метров декоративных камней и другие строительные материалы, а в месяц — до 2400 квадратных метров.

На предприятии установлены современные производственные линии от известных компаний Китайской Народной Республики. В то время, когда в стране набирают темпы работы по созиданию и благоустройству, спрос на эти виды продукции на территории области, а также в других городах и районах республики растёт.

Подпирающие небо горы Бадахшана являются основным источником сырья для этого предприятия, с началом деятельности оно способствует развитию производства и созданию новых рабочих мест.

В Обществе с ограниченной ответственностью «Суман» налажена переработка 8 видов гранитных камней, 2 вида сланцевых камней, 2 вида офикальцита и 3 вида мраморных камней.

Общество с ограниченной ответственностью «Суман» создано местным предпринимателем Эди Фарогатовым, в нём постоянными рабочими местами и хорошей зарплатой обеспечены 70 местных жителей, которые научились работать на станках предприятия.

Предприятие построено в промышленном районе Хорога на площади 1,5 гектара. Открытие предприятия является продолжением реализации «Стратегии развития промышленности в Республике Таджикистан на период до 2030 года», начало его деятельности на новом этапе развития Хорога способствует повышению производственных мощностей.

Также с целью развития производства и создания новых рабочих мест другими предпринимателями и инвесторами запланировано строительство еще 4-х предприятий в промышленном районе «Тем» Хорога.

Продукция предприятия используется для внутренней отделки зданий, украшения аллей, улиц и стен. Предприятие также готовит продукцию из природных камней с красивым видом для подоконников и покрытия столов.

Следует отметить, что до начала деятельности этого предприятия такие виды продукции в основном завозились в страну из-за рубежа. Теперь ответственные лица предприятия намерены не только производить импортозамещающую продукцию, расширить деятельность предприятия в будущем, но и  наладить экспорт.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вклад патриотически настроенных предпринимателей в дело развития производства и учреждения новых рабочих мест назвал достойным примера и поддержки, дал ценные советы для расширения деятельности предприятия в будущем.

Здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой продукции промышленных предприятий области.

Было сообщено, что за 6 месяцев текущего года промышленные предприятия области произвели продукцию на сумму 75,1 миллиона сомони. На территории области в настоящее время осуществляют деятельность 88 промышленных предприятий, работы в направлении создания новых предприятий текстильной промышленности, цветной и чёрный металлургии, легкой и пищевой промышленности, машиностроения и по производству строительных материалов продолжаются.

Главу государства проинформировали, что до празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан на территории области предусмотрены строительство и сдача в эксплуатацию еще 92-х промышленных предприятий с 1440 новыми рабочими местами, этот план при поддержке Правительства страны поэтапно осуществляется. Уже в течение 6 месяцев текущего года в городах и районах области приступили к деятельности 6 новых предприятий, этот показатель до конца года будет доведен до 29 единиц.

В настоящее время в рамках указаний и поручений уважаемого Лидера нации на территории области продолжается реализация мер в направлении создания предприятий с современными технологиями, открытия инновационных и технологических парков, центров по обработке информации и таким образом создания новых рабочих мест, развития производства конечной продукции с высоким качеством.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и поручения ответственным лицам для достижения намеченных целей, в том числе по увеличению количества промышленных предприятий, полной переработки местного сырья и производству конкурентоспособной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520