Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по производству обуви в городе Хорог и ознакомление с выставкой продукции

17.08.2023 08:43, город Хорог
Ба истифода додани корхонаи истеҳсоли пойафзол дар шаҳри Хоруғ ва боздид аз намоиши маҳсулоти он   17.08.2023

17 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Горно-Бадахшанскую автономную область в Хороге дал старт деятельности предприятия по производству обуви Общества с ограниченной ответственностью «Сандал».

Предприятие по выпуску обуви возведено молодым предпринимателем Азамджоном Ахруллоевым в честь 35-летия Государственной независимости и производит продукцию под маркой «ЯК».

Работы по строительству, монтажу, сборке техники и рабочего оборудования объекта начались в 2022 году, он построен в центре Хорога на площади 576 квадратных метров. Подрядчиком объекта является Общество с ограниченной ответственностью «Амал».

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями труда и производственным процессом в цехе высоко оценил качество производимой продукции и назвал создание обувного предприятия в отдаленных регионах страны хорошей основой для реализации Пятилетия развития отрасли.

Было подчеркнуто, что предприятие «Сандал» является единственным в Горно-Бадахшанской автономной области, благодаря производству качественной продукции имеет своих покупателей в городах и районах страны. В настоящее время готовая продукция предприятия представляется на рынки Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, является импортозамещающей продукцией.

Следует отметить, что всё оборудование цеха нового поколения, оно импортировано из Китайской Народной Республики. Технология цеха является энергосберегающей и выполняет 2-3-часовую ручную работу за 40 секунд. 50 процентов работы выполняется автоматически. Для выполнения ручной работы на начальном этапе к работе привлекаются 20 человек, а в случае полной эксплуатации до 35 человек получат постоянную работу и достойную зарплату.

Сотрудники также привлекаются из числа безработных жителей Хорога и перед началом работы проходят краткосрочные учебные курсы.

С учётом простоты и легкости процесса работы и пригодности для занятости женщин большинство работников предприятия составляют женщины, каждая из которых имеет достаточный опыт работы.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что для качественного производства обуви марки «ЯК» сырье импортируется из Турции, производственная мощность предприятия составляет от 15 до 20 тысяч пар обуви в год, по мере роста спроса существует возможность увеличения производственных мощностей. «Сандал» в Хороге является единственным предприятием по производству обуви, которое приступило к деятельности с особым дизайном и специализацией.

Здесь в первую очередь уделяется внимание качеству переработки сырья, производимая продукция проходит экспертизу, а затем выносится на продажу. Для поддержания нормальной температуры воздуха в зимнее время года все рабочие и производственные помещения оснащены угольными печами.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения выставки производственной продукции предприятия выразил удовлетворение поддержкой отечественными предпринимателями созидательной политики Правительства Республики Таджикистан в направлении ускоренной индустриализации страны.

Глава государства поручил и в дальнейшем уделять пристальное внимание качеству производства и с увеличением его объема вносить свой вклад в обеспечение внутреннего рынка импортозамещающей продукцией.

В свою очередь, сотрудники предприятия «Сандал» выразили благодарность Главе государства за создание достойных условий и возможностей для их деятельности и особое внимание населению горного региона, пообещали и впредь стремиться к реализации целей Правительства страны в направлении улучшения благосостояния народа и вносить достойный вклад в благоустройство земли предков.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520