Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №8 в Хороге

17.08.2023 09:22, город Хорог
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 8, муаррифии лоиҳаҳои бунёди муассисаҳои нави таҳсилоти миёнаи умумӣ ва беморхонаи марказии шаҳри Хоруғ  17.08.2023

17 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Хороге, в микрорайоне Хороги Боло открыл второе здание среднего общеобразовательного учреждения № 8.

Объект является ценным подарком Правительства Республики Таджикистан для школьников Хорога накануне нового учебного года.

В соответствии с проектом образовательное учреждение будет состоять из трех зданий и предусмотрено на 640 учеников в две смены.

Первое здание школы открыто Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном 21 августа 2020 года.

А теперь, накануне 32-й годовщины Государственной независимости, второе здание стало праздничным подарком для жителей Хорога.

Третье здание образовательного учреждения будет сдано в эксплуатацию в преддверии празднования 35-летия Государственной независимости.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что образовательное учреждение полностью обеспечено учебными пособиями и современными образовательными технологиями.

Во втором здании среднего общеобразовательного учреждения № 8 имеются 12 классов и 9 технико-методических кабинетов, а также два зала для музыкального обучения, один зал для рисования и гравирования, кабинет информатики, архивное помещение и кабинет медсестры.

В целом в двух зданиях этого современного образовательного учреждения имеются 32 технических класса и 13 различных кабинетов для занятий искусством и для работы на компьютерах. В школе установлено 55 компьютеров, что достаточно для всестороннего обучения учеников.

В учебном заведении 29 педагогов занимаются обучением 345 учащихся.

Стоит отметить, что старое здание школы было построено в Хороге в 1958 году. С годами объект обветшал, нуждался в ремонте, не было условий для учёбы в соответствии с современными требованиями. Поэтому по указанию Лидера нации на месте старой школы было запланировано строительство здания нового учебного заведения. В течение четырех лет на месте старого здания для учителей и учеников были созданы хорошие современные условия для работы и обретения знаний.

В зимний период здания школы обеспечиваются теплом.

Заказчиком объекта является Дирекция строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, строительные работы завершены Обществом с ограниченной ответственностью «Шариф Ш. С.». В ходе строительных работ более 200 местных жителей были обеспечены рабочими местами и хорошей зарплатой.

Внешний вид образовательного учреждения очень красив. Его отделка была осуществлена в стиле национальной и европейской архитектуры, для дизайна были использованы местные декоративные камни.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам, выразил благодарность строителям за успешное завершение работ и сдачу в эксплуатацию объекта в намеченные сроки.

В ходе ознакомления с условиями среднего общеобразовательного учреждения № 8 Лидер нации напутствовал школьников на эффективное использование созданных условий, глубокое изучение наук и освоение современных знаний.

Преподавательский состав и школьники выразили признательность Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону за создание благоприятных условий.

Следует отметить, что ученики этого учреждения принимали участие в республиканских и международных конкурсах по точным наукам и заняли почетные места. Школьники и учителя все свои достижения считают результатом постоянных забот уважаемого Лидера нации.

После открытия нового школьного здания здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с проектами строительства ещё двух средних общеобразовательных учреждений и центральной городской больницы.

Глава государства был проинформирован, что среднее общеобразовательное учреждение № 4 предназначено на 240 учеников. Это учреждение будет построено на месте старой школы, которая была построена в 1938 году. Школа, расположенная в квартале Махаллаи Наводак в Хороге, состоит из 8 классов и двух дополнительных кабинетов. Строительство нового учебного заведения позволит охватить учёбой и воспитанием детей и подростков квартала Махаллаи Баракат и близлежащих к Хорогу селений Шугнанского района.

Среднее общеобразовательное учреждение № 6 предназначено на 430 учеников. Это образовательное учреждение также будет построено на месте старой школы Махаллаи Насир Хусрав в Хороге, которая была построена в 1928 году.

Здесь Лидер нации также ознакомился с проектом строительства центральной больницы Горно-Бадахшанской автономной области в Хороге.

В соответствии  с проектом больница будет состоять из 6 этажей, в ней будут созданы условия с учетом современных требований. Наряду со строительством основного корпуса также запланировано строительство вспомогательных объектов, в том числе котельной, склада для топлива и подстанции.

Больница будет рассчитана на 200 коек, в ней для диагностики и лечения больных будут созданы все необходимые условия.

Глава государства поручил ответственным лицам Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, а также строительным организациям и ведомствам построить объект в намеченные сроки и с высоким качеством.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520