Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с деятельностью теплицы по выращиванию лимонов в производственном кооперативе «Сомон-Бохтар» в районе Кушониён

14.12.2023 14:28, район Кушониён
Боздид аз гармхонаи парвариши лимон дар Кооперативи истеҳсолии “Сомон-Бохтар” дар ноҳияи Кӯшониёни вилояти Хатлон 14.12.2023

14 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в ряд городов и районов Хатлонской области посетил теплицу для выращивания лимонов в производственном кооперативе «Сомон-Бохтар» в районе Кушониён.

Было сообщено, что производственный кооператив «Сомон-Бохтар» был создан на площади 50 гектаров, 3 гектара составляет сад, 30 га – хлопок, 8 га – зерновые, 1,5 га – картофель и 3,9 га – земли для посева кормов.

В этом хозяйстве, возглавляемом Махмадтолибом Джобирзода, возведено 10 теплиц. Строительство теплицы началось в 2012 году, в 2016 году теплица была сдана в эксплуатацию Президентом страны в ходе рабочей поездки.

После строительства теплицы 6 местных жителей были обеспечены постоянными рабочими местами.

Если производство лимонов в хозяйстве в 2022 году составляло 40 тонн, то в текущем году уже доведено до 50 тонн. Произведённая продукция реализуется внутри страны и экспортируется в Российскую Федерацию.

Доход хозяйства за счёт теплицы составляет от 300 до 400 тысяч сомони. Учредитель хозяйства планирует построить постоянные теплицы на 3-х га, в том числе на площади 2 га вырастить лимоны и на площади 1 га посадить ранние овощи.

Следует отметить, что во всех секторах хозяйствования на площади 48 га имеются теплицы для выращивания лимонов, из которых 39,6 га дают высокий урожай.

В 2022 году было произведено 263,6 тонны лимонов, из которых в общественном секторе было произведено с 9 га – 133 тонны, а с 30,6 га земель населения — 130,6 тонны лимонов. Урожайность лимонов с 1 гектара составляет 66,5 центнера.

После ознакомления с деятельностью хозяйства Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил работу дехкан в направлении производства отечественной продукции и обеспечения потребительских рынков.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520