Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Агрологистического центра ООО «Восток-1» в Вахшском районе

15.12.2023 09:50, Вахшский район
Ифтитоҳи Маркази агрологистикии ҶДММ “Восток-1”-и ноҳияи Вахш 15.12.2023

15 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Вахшский район сдал в эксплуатацию Агрологистический центр Общества с ограниченной ответственностью «Восток-1».

Агрологистический центр состоит из холодильной камеры, цеха по переработке фруктов, их упаковке и производству карбоса. Новый объект создан в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с вкладом отечественного предпринимателя Абдухолика Саидова и с привлечением инвестиций партнеров по развитию.

Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что холодильная камера предназначена для хранения 300 тонн сельскохозяйственной продукции. В холодильной камере в основном хранится сельскохозяйственная продукция — фрукты, картофель, лук и морковь.

Холодильная камера построена с целью хранения сельскохозяйственной продукции хозяйств Вахшского района, что позволяет хранить свежие фрукты и овощи, предлагать их населению в любое время года.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями холодильной камеры и малого цеха по переработке фруктов, их упаковке и производству карбоса высоко оценил инициативу местных предпринимателей по реализации Плана мероприятий «Годов развития промышленности» (2022-2026).

Было подчеркнуто, что в нынешних условиях обеспечение населения продукцией отечественного производства имеет особое значение, создание таких холодильных помещений способствует достижению этой цели.

Цех по переработке фруктов и их упаковке оснащен новой технологической линией. На первых технологических линиях цеха перерабатывается почти 80 тонн фруктов в год.

В цехе по переработке фруктов, их упаковке и производству карбоса созданы постоянные рабочие места для 18 человек. Сырье поступает с территории Вахшского района, других городов и районов Хатлонской области, перерабатывается и упаковывается. В новом цехе будут упаковываться сухофрукты, другие продукты для экспорта в готовом виде.

В Агрологистическом центре Общества с ограниченной ответственностью «Восток-1» в общей сложности около 30 человек обеспечены рабочими местами.

Руководство Агрологистического центра Общества с ограниченной ответственностью «Восток-1» в будущем планирует в рамках объявления «Годов развития промышленности» построить два других производственных предприятия и создать новые рабочие места для 30 человек.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия Агрологистического центра Общества с ограниченной ответственностью «Восток-1» ознакомился с выставкой промышленной и сельскохозяйственной продукции Вахшского района.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520