Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по переработке хлопка в районе Кушониён

15.12.2023 08:56, район Кушониён
Ифтитоҳи корхонаи коркарди пахта дар ноҳияи Кӯшониён 15.12.2023

15 декабря Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Мехнатобод района Кушониён Хатлонской области сдал в эксплуатацию предприятие по переработке хлопка Общества с ограниченной ответственностью «Ифтихори Ватан» («Гордость Родины») и ознакомился с процессом деятельности технологической линии.

Предприятие по производству и переработке хлопка в районе Кушониён считается одним из юбилейных объектов, построенных в честь 35-летия Государственной независимости, оно с применением новейших технологий развитых стран мира создано в рамках важных стратегических целей – обеспечения продовольственной безопасности и ускоренной индустриализации страны.

Предприятие за один сезон имеет возможность с привлечением 30 местных рабочих и специалистов переработать 5000 тонн сырья.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с процессом деятельности технологической линии назвал важным инициативу отечественного предпринимателя Анвара Рахмонова по созданию такого крупного промышленного объекта и налаживанию производства импортозамещающей продукции, а также поручил ответственным лицам максимально увеличить объем производства этого вида продукции и переработки.

Общая площадь предприятия «Ифтихори Ватан» в районе Кушониён составляет 1 гектар. На этой территории созданы производственные корпуса, оснащённые современной техникой и оборудованием, склад вместимостью 700 тонн хлопковых семян, рабочие кабинеты и комнаты отдыха, столовая и другие вспомогательные объекты.

В Республике Таджикистан для развития деятельности частного сектора и поддержки производственного предпринимательства намечены налоговые и таможенные льготы, что позволит уверенными шагами идти к достижению поставленных целей.

В период испытательного срока предприятие переработало 2153 тонны сырья, в результате чего было произведено 816 тонн готовой продукции, 1113 тонн хлопковых семян и 29 тонн хлопкового ворса, отвечающего требованиям рынка.

Здесь же Глава государства ознакомился  с перечнем высококачественных семян зерновых культур, картофеля, хлопка,  сельскохозяйственной и промышленной продукции района Кушониён.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520