Президент Республики Таджикистан

Комментарий к Указу Президента Республики Таджикистан «О мерах по усилению уровня социальной защиты населения, увеличению действующих должностных окладов государственных служащих, работников бюджетных организаций, размеров пенсий и стипендий»

09.01.2024 18:01

28 декабря 2023 года Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в очередном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан в продолжение заботы государства и Правительства страны о народе страны, с целью дальнейшего повышения уровня благосостояния жителей и укрепления социальной защиты населения в 2024 году подчеркнул необходимость увеличения размера пенсий, заработной платы государственных служащих, работников бюджетных организаций и стипендий.

С целью реализации данной инициативы 9 января 2024 года Президент Республики Таджикистан подписал Указ «О мерах по усилению уровня социальной защиты населения, увеличению действующих должностных окладов государственных служащих, работников бюджетных организаций, размеров пенсий и стипендий» за №671.

Согласно Указу с 1 января 2024 года должностные оклады военнослужащих, рядового и руководящего личного состава органов внутренних дел, органов прокуратуры и других правоохранительных органов с 1 января 2024 года увеличились на 40 процентов.

В связи с этим базовая заработная плата устанавливается в размере 1390 сомони для расчёта коэффициентов для воинских званий военнослужащих и специальных работников правоохранительных органов от звания рядового до лейтенанта и 1250 сомони от звания старшего лейтенанта до генерала армии.

Также размер базовой заработной платы для государственных служащих административных должностей высшей, первой, второй, третьей, четвёртой категорий государственной службы, действующих в военных структурах и правоохранительных органах, устанавливается в размере 1250 сомони, а для административных должностей пятой, шестой и седьмой категорий государственной службы указанных выше органов – в размере 1390 сомони.

Одновременно с этим, в Указе Президента Республики Таджикистан минимальная заработная плата для всех социально-экономических сфер республики с 1 июля 2024 года установлена в размере 800 сомони в месяц.

Должностные оклады работников органов власти и государственного управления, учреждений сферы образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты и других бюджетных организаций с 1 июля 2024 года увеличатся на 40 процентов.

В связи с этим с 1 июля 2024 года размер базовой заработной платы административных служащих государственной службы установлен для должности высшей категории – 1120 сомони, на должности первой, второй, третьей, четвертой категорий – 1045 сомони и на должности пятой, шестой и седьмой категорий – 1160 сомони.

Также размер базовой заработной платы для расчёта должностных окладов работников сферы здравоохранения составил 620 сомони.

Увеличение размера действующих стипендий студентов средних и высших профессиональных учебных заведений, в том числе президентских стипендий, осуществляется с 1 июля 2024 года в размере 40 процентов.

Страховые, трудовые и социальные пенсии, а также надбавки к ним увеличиваются с 1 июля 2024 года в размере 30 процентов от установленного ими размера.

Финансирование увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, пенсий и стипендий в текущем году полностью обеспечивается за счёт средств государственного бюджета Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520